Сейчас никого не удивишь классическим интерьером домов, в котором все комнаты обставлены деревянной мебелью и мягкими диванами, а окна украшены плотными портьерами. Именно поэтому люди, которые устали от стандартной обстановки, решаются воплотить самые смелые решения и выбирают промышленный стиль. Этот стиль позволяет нарушать все правила, даже оборудование газозаправочной станции будет смотреться в нем органично.

Особенности интерьера

Индустриальный стиль является достаточно молодым — он появился в 90-х годах прошлого столетия в Нью-Йорке. Именно тогда впервые заброшенные помещения фабрик начали переделывать под жилые квартиры.

Для того чтобы оформить стандартную квартиру в индустриальном стиле, надо придерживаться нескольких правил:

  • Цвет. Для оформления стен, потолка, пола надо выбирать суровые и монохромные цвета. Подойдут все оттенки серого, рыжего, бежевого, коричневого и хаки. Следует выбрать один главный цвет, а остальные использовать для создания цветовых акцентов.
  • Фактура материалов. Гладко отполированные и натертые до блеска вещи не вписываются в индустриальный стиль. Зато очень хорошо смотрится состаренное дерево, грубая кирпичная кладка, бетонные шероховатые поверхности и железо. Металлическая отделка не должна блестеть, она должна быть матовой или иметь покрытие, которое имитирует ржавчину.
  • Мебель. Все предметы обстановки должны соответствовать стилистике мануфактуры. При этом мебель может быть как винтажной, так и абсолютно новой. Хорошо сморятся деревянные нешлифованные открытые полки, столы, стулья с каркасом из труб. Фишкой интерьера может стать газораздаточная колонка, стоящая по центру комнаты, старый столярный верстак или ножная швейная машинка.

Все элементы интерьера должны иметь простую грубую форму. Мягкая мебель тоже может в ней присутствовать, но не должна создавать дисгармонию. Отдельное внимание следует уделить освещению: сюда подойдут лампы с металлическими абажурами, высокие светильники с гибкими ножками. При этом проводка может быть открытой.