Для того, чтобы выполнять преобразование энергию солнца, тепла и света в электричество, уже на протяжении многих лет по всему миру активно используются солнечные электростанции. Данное сооружение инженерных разработок может иметь различные конструкции, которые способны работать на разных принципах, в зависимости от того, какой тип у электростанции.

Скорее всего, когда вы слышите «солнечная электростанция» (https://utem.org.ua/), то представляете себе достаточно большую площадь, которая вся устлана специальными батареями. В целом, такое представление правильное, а данный вид электростанции носит название фотоэлектрического. Именно он и популярен в домашнем использовании для частных домов. Однако, фотоэлектрическая станция — далеко не единственная разновидность такой установки.

Какими еще бывают разновидности альтернативных электростанций?

  • Башенные. В основе данного типа лежит принцип испарения воды под воздействием солнечных лучей. Такие установки появились самыми первыми, а сегодня используются достаточно редко. Рабочим телом тут выступает водяной пар, который имеет температуру более 500 градусов по шкале Цельсия. Пар вращает предусмотренный конструкцией турбогенератор и вырабатывает свет.
  • Тарельчатые. В целом, принцип работы достаточно похож на башенные установки. Однако, конструкция такой установки сосем другая. Здесь применяются отдельные модули, состоящие из приемника и отражателя. Каждый модуль направлен на генерацию электричества. Как правило, тарельчатый тип используется на крупных производствах.
  • Парабоцилиндрические. Теплоносителем в такой установке выступает отражатель, который нагревается от излучения. В конструкции парабоцилинлрической системы есть предусмотренное зеркало, размерами до 50 метров, которое двигается подобно подсолнуху — по направлению солнца, нагревая теплоноситель. Когда температуры теплоносителя становится достаточно, тепло передается воде, которая превращаясь в пар вращает генератор.
  • Фотоэлектрические. Работают на основании привычных солнечных батарей. Именно они широко распространены по всему миру. Фотоэлектрические солнечные установки, как правило, используются для того, чтобы снабжать энергией санатории, частные дома, виллы, а также коттеджи. Большие фотоэлектрические установки могут снабжать даже небольшие поселки и города.

Оборудование от компании UTEM SOLAR: https://utem.org.ua/cats/komplekty_solnechnyh_batarey — выберите комплекты. Лучшие решения по лучшим ценам!