Поговорим о создании детского сада на своем садовом участке. Да-да, сделаем участок именно детским. Летом дети не посещают детские сады и школы, не все любят ездить в лагеря, поэтому многие родители задаются вопросом, чем же занять свое чадо во время летних каникул. Все просто: если у вас есть садовый участок, привлеките ребенка к его обустройству. Таким образом, можно убить двух зайцев сразу: и ребенка какой-то полезной и развивающей деятельностью занять и облагородить участок, обратив свой взор на ландшафтный дизайн.

Конечно, не стоит отдавать ребенку на «растерзание» весь ваш садовый участок. Он может испугаться непосильности задачи. Выделите ему небольшой участок для экспериментов с растениями, который он будет считать своим, детским, садом. Выбирать такой участок лучше вместе с ребенком. Подготавливать участок для посадки цветов и растений также лучше вместе с ребенком. Поверьте, он будет вам благодарен за то, что вы разрешили ему повозиться в земле, ведь не каждый день такое разрешается.

Детский уголок на садовом участкеДля посадки лучше выбирать растения и цветы, неприхотливые в уходе. Крупные семена удобнее садить. Лучшим выбором станут семена овощей – они быстро прорастают, а плодами ребенок сможет угостить вас. Помидоры, горошек, тыква, кабачки, кукуруза, подсолнечники – дети любят принимать участие в выращивании подобных растений. Ребенок должен чувствовать свою причастность к каждому этапу выращивания растений.

Что касается выбора цветов для садика, хорошим выбором станут ноготки и настурции. Забудьте о ядовитых растениях и растениях с шипами – им не место в детском уголке. Также обратите внимание на то, чтобы выращиваемые культуры не были подвержены всевозможным болезням, иначе их придется обрабатывать химикатами, а это опасно, ведь ребенок постоянно тянет руки в рот.

У ребенка должны быть свои инструменты для ухода за растениями – максимально похожие на настоящие, но не острые. Детский уголок лучше отделить от остального участка – например, красивым декоративным заборчиком или высоким бордюром. Конечно, содержание сделанного детского садика в какой-то мере будет возложено на вас. Ребенок не сможет полностью справиться со всеми задачами, выполнение которых необходимо для выращивания пусть даже самых неприхотливых растений. Вам придется что-то исправлять, чему-то ребенка учить, подробно отвечать на все вопросы, которые он вам задаст. Но результат того стоит!

Ландшафтный дизайн и детиЕсли же у вас еще нет своего садового участка или до лета еще далеко, выращиванием растений можно заняться и в домашних условиях. В контейнере на окне можно вырастить траву для кошки или красивые луковичные цветы. Не забудьте, что ребенок в течение всего сезона, пока он ухаживает за своим садиком, может составлять гербарий. А если показать ему, как сделать пугало, то восторгу не будет предела. Другими словами, существует огромное множество различных форм деятельности на садовом участке для ребенка.

Помните о нескольких правилах: показывайте все на своем примере, не отталкивайте ребенка, создавайте все вместе с ним, делайте его деятельность разнообразной, ведь в силу возраста он не в состоянии долго удерживать свое внимание на одном объекте как это могут делать взрослые. Неустанно хвалите ребенка за успехи, даже если он сделал все криво-косо, ведь он сделал это сам! Показывайте детский садик всем гостям дома, хвалитесь успехами своего чадо.

Садик, выращенный собственными руками, позволит ребенку почувствовать свою самостоятельность, вызовет ощущение успешности, позволит получить новые знания об окружающем мире, позволит провести время с родителями, занимаясь такой полезной совместной деятельностью.