Что такое венецианская штукатурка?
В качественном исполнении венецианская штукатурка имитирует природный камень – гранит, малахит, оникс, яшму. При стандартном способе нанесения каждый слой растягивается как можно тоньше, выравнивается и прессуется, поверх него наносится следующий. Многослойный «пирог» штукатурки создает красивый рельеф натурального камня. Бесшовная технология работ делает «венецианку» украшением стены любой площади и формы.

Венецианская штукатурка до сих пор остается классикой на рынке декоративных штукаторок России. Появились материалы, с которыми проще работать, но «венецианка» по-прежнему требует руки профессионала. Классический способ её нанесения предполагает как минимум три слоя, но чем больше – тем изящнее будет работа.

Нанесение венецианской штукатурки
«Венецианка» требует соблюдения сложных технологий. К работе допускаются штукатуры, имеющие большой опыт в отделке стен.

Сначала голую стену армируют сеткой и шпаклюют, после высыхания наносят слой грунтовки для лучшего сцепления слоев и финишного выравнивания поверхности. Затем приступают к оштукатуриванию.

Традиционная «венецианка» производилась на известковой основе, время высыхания каждого слоя – 12 часов. Современная штукатурка имеет акриловую основу, благодаря которой время высыхания сократилось до двух часов при работах в комнатной температуре.

Для создания объемного рисунка необходимо два-три слоя для основы и столько же для создания рисунка, после чего поверхность глянцуют специальным жидким составом.

Разновидности венецианской штукатурки
Венето (Vèneto)
Венето – традиционная белая венецианская штукатурка с эффектом матового мрамора. Наиболее бюджетный вариант из всех штукатурок, проста в нанесении и долговечна.

Тревиньяно (Trevignano)
Внешне напоминает травертин. Может содержать в себе полупрозрачные слои разных цветов, что дает переливы и игру света на поверхности стены. Чаще всего применяется в интерьерах барокко, итальянской классики и в стиле винтаж.

Марбелло (Marbello)
Создает эффект грубо обработанного камня, отличается влагостойкостью, поэтому часто применяется во влажных помещениях.

Энсаусто (Encausto)
Полуматовая венецианская штукатурка. Внешне напоминает гранит.

Империале (Imperiale)
Венецианская штукатурка с золотым пигментом, чем создает эффект сияющего камня.

Венецианская штукатурка идеально впишется в интерьер в классическом и современном стиле. Самое главное – определиться с пигментом «венецианки» и рельефом, который подчеркнет общую стилистику дизайна.

Уместна в стилях барокко, ар-деко, ампир, классическом английском стиле. Теплый оттенок можно разбавить мелкими вкраплениями и золотым пигментом.

Венецианская штукатурка в современном интерьере
Будет хорошо смотреться в современном интерьере в стиле минимализм, хай-тек и скандинавском. Здесь уместно выбирать спокойные холодные оттенки и черно-белую палитру с матовой текстурой.