При выборе материала для кровли здания вы должны понимать главное: стоимость кровельного покрытия не определяет стоимость кровли в целом. Необходимо учитывать несколько факторов, влияющих на общие затраты. Это и сложность самой крыши, и сложность конструкции стропил, обрешетки. Важно учесть и то, какие доборные элементы придется приобрести, насколько материал сложен в укладке, стоимость услуг кровельной бригады.

Рынок, предлагает достаточное разнообразие кровельных материалов: Металлочерепицу Гибкую черепицу Композитную черепицу Фальцевую кровлю Ондулин Металлочерепица, как и фальцевая кровля, представляет из себя лист гофрированной стали с оцинкованным и защитным полимерным покрытиями. Этот вид кровли удобен для монтажа, он достаточно недорогой по цене и имеет большой выбор цветов. Такая кровля одна из самых легких систем, поэтому не требует дополнительного усиления стропильной системы или фундамента. Практически не подвержена росту мха. Срок ее гарантии – 35 лет. Недостаток – шумность, возможность схода снега лавиной, нагрев на солнце. Если кровля сложная, то около 45% материала может уйти на отход. Чаще используется для построек с простыми скатами кровли. У фальцевой кровли имеется специальный замок, соединяющий листы между собой, что требует дополнительного инструмента и навыков у кровельной бригады. В основе гибкой черепицы – стеклоткань, усиленная битумной пропиткой, покрытая каменным гранулятом. Она имеет ряд преимуществ: сотни оттенков, небольшой процент отходов, бесшумность. Проблема нагрева у этого материала отсутствует. Срок гарантии – до 60 лет. Также материал защищен от протечек и лавинообразного схода снега. Недостатки у такой кровли: более сложный монтаж, возможность образование мха. Необходимость затрат на обрешетку. Композитная черепица – тоже что и металлочерепица. Недостаток – более высокая стоимость монтажа и высокая стоимость самого материала. Как и гибкая черепица, материал подвержен образованию мха.
Ондулин – изготавливается из целлюлозной прессованной ткани, которую упрочняют битумом. Цвет материала достигается добавками красящих пигментов. Это легкий и дешевый материал, позволяющий выполнить монтаж собственными силами. У него небольшое количество расцветок. К недостаткам можно отнести деформацию кровли при неправильном монтаже.