За последние годы новейшие дизельные системы отопления получили широкое распространение среди владельцев загородных домов по многим причинам. Но главной, основной причиной по-прежнему является их исключительная автономность, которая не наблюдалась в других системах. Достаточно перед зимним сезоном купить несколько тонн дизельного топлива и можно всерьез надеяться, что в доме будет тепло и сухо.

Сколько дизельные котлы потребляют горючего?

Не очень много. Если дом с одним этажем и имеет полезную площадь порядка 45-50 кв.м., то для поддержания умеренно-теплой температуры, скажем 20 градусов по Цельсию, будет достаточно потратить всего около 10 литров дизельного топлива в сутки! Естественно, чем больше будет дом, то и расход топлива окажется выше. Более мощные дизельные системы способны потреблять и 40-50 л топлива в сутки. Но они, в свою очередь, могут спокойно обогреть внушительный коттедж, имеющий полезную площадь в 200-250 кв.м.

Экономичность любого дизельного котла достигается одним — практически полным сгоранием топлива. И поэтому, современные дизельные котлы уже обладают феноменальным уровнем КПД — 89%. По большей части все современные дизельные котлы поставляются заказчикам в турбированном виде. То есть имеется специальная турбинка, которая и нагнетает воздух в камеру сгорания дизельного котла. Но даже нетурбированные варианты отличаются тем, что если их хорошо наладить и настроить (хорошо очищать топливные форсунки), топливо будет сгорать ровным голубым пламенем.

Для дизельных котлов используются специальные горелки, предназначенные только для использования жидкого топлива. И если даже жидкое топливо заканчивается, возможно использование природного или сжиженного (пропан, бутан) газа. Достаточно заменить горелку на нужный вариант, и вся система будет функционировать в штатном режиме, и падения КПД наблюдаться не будет.

Дизельные котлы встречаются одно- или двухконтурного типа. В одноконтурном варианте дизельный котел который можно приобрести на сайте https://xn--j1aciq0c.com/ работает исключительно на отопление. В двухконтурном варианте же, можно дополнительно заполучить так необходимую для хозяйства горячую воду. Но приходиться устанавливать еще один бойлер вместимостью до 50 л.
Цены на дизельные котлы падают с каждым годом, и можно сейчас подобрать любой вариант, с любой мощностью, что позволяет их использование в больших или малых загородных домах.