Каждый человек, задумавший построить загородный дом, задумывается о выборе качественного и надежного материала для строительства. Как всегда, чем больше вариантов предлагает строительный рынок, тем сложнее остановить на чём-то конкретном свой выбор. Конечно, в списке лидеров значатся коттеджи из натурального дерева.

Однако современные требования настолько высоки, что над выбором этого материала стоит поразмыслить. Широко известны потребителю срубы и дома из клееного бруса под ключ , однако, такой материал, как клееный брус все еще для многих в новинку.

Характеристики клееного бруса
Отличительные характеристики клееного бруса, которые ставят его впереди других материалов заключаются в том, что именно он износостойкостью и теплостойкостью. Обычный брус не имеет таких показателей, в том числе, клееный брус удобен для строительства, благодаря своей правильной геометрии, что позволяет возвести сооружение в более короткие сроки. Усадка такого дома сведена к минимуму — 1—2% на метр стены, благодаря этому существенному отличию, уже сразу после окончания работ по возведению коттеджа можно заняться внутренними работами. Клееный брус обязательно имеет заводскую биообработку, которая способствует его стойкости к огню и различного рода плесневым образованиям. Этот материал очень привлекателен внешне, и в связи с этим не требует никакой внешней и внутренней отделки. Недостатком клееного бруса считается его относительная дороговизна.
Изготовление клееного бруса можно отнести к высокотехнологичному и современному производственному процессу, отвечающему всем стандартам и требованиям современных строительных материалов. Сырьем является бревно, после распила на ламели и выбраковки некачественных частей его сушат минимум неделю после чего отправляют на строжку, затем из высушенных ламелей формируют брус, который, в свою очередь, подвергается финишной строжке. Из такой заготовки станком вырабатывают профиль. Экологичность данного материала не вызывает сомнений, так как для соединения ламелей используется специальный клей без формальдегида.
Огне — это биозащитная пропитка материала, снижающая возможность возгорания на 15—20% и делающая клееный брус непригодным для любого вида древесных вредителей. Важнейшим этапом создания качественного материала является заводское антисептирование, поверхность бруса обрабатывается полностью и обеспечивает его полноценную защиту.

Виды клееного бруса
Три распространенных вида клееного бруса: плоский, двух или трёх зубчатый, а также гребенка, обеспечивают и теплостойкость сооружения, и защиту от ветра. Например, для гребенки, благодаря её множеству зубцов, нет необходимости в дополнительном межвенцовом утеплителе, потому как сам по себе этот материал не продуваем. Плоский профиль, его еще называют финским, упрощает укладку, однако, для его использования необходимо применять межвенцовый утеплитель. Универсальным вариантом можно считать профиль трёх зубчатый, он хорош и для ветрозащиты и легок в укладке. Также существуют отличия профиля по высоте. Сто сорок миллиметров — это низкий брус идеален для укладки, удобен в монтаже, благодаря меньшему весу. Однако следует заметить, что наиболее привлекательно внешне смотрится коттедж именно из высокого бруса — 190 мм.
Благодаря тому, что готовый клееный брус — это уже высушенный материал для строительства и усадка его минимальна, можно не бояться, что после завершения строительства кровлю начнет скручивать, а на стенах образуются большие щели, как это происходит с не досушенным обычным брусом. Уже сразу по окончании возведения коттеджа из клееного бруса, есть возможность насладиться его внутренним обустройством.