Ими разграничивают пространство где угодно: в жилых помещениях, в офисах, на складах, торговых центрах, развлекательных комплексах, в ресторанах, школах, коворкинговых пространствах, выставочных центрах. Это отличная альтернатива стационарным стенам. Перегородки быстро устанавливаются, их легко переставить или вовсе убрать.

Офисные перегородки представляют собой металлический профиль с заполнением различными материалами. Обычно это алюминиевый профиль, реже стальной. Алюминиевые конструкции более популярны. Профиль из алюминия легкий, прочный, простой в обработке и монтаже. Его можно окрашивать в любой цвет. Алюминиевый профиль позволяет устанавливать практически любое заполнение. С ним можно делать поворотные секции, одно и двухстворчатые двери.

Расстояние между профилями и конфигурация конструкции определяет не только внешний вид перегородки, но и ее устойчивость. Крепится профиль к полу и потолку, но самое важное – сцепление панелей между собой. Именно это придает жесткость конструкции, и обеспечивает ее функциональность. Есть стационарные перегородки, которые устанавливаются так, что перенести их невозможно, нужно только полностью демонтировать. Есть легкие передвижные конструкции, обычно они занимают не всю высоту помещения, а только половину или две трети.

Заполнение офисных перегородок может быть прозрачным, сплошным или комбинированным. Прозрачное – стекло или поликарбонат. Стекло используют разной толщины, от 4 до 8 мм. В помещениях с интенсивным движением лучше устанавливать стекло потолще, и обязательно закаленное. Стеклянные перегородки обеспечивают свободное проникновение света, целостность пространства. Обычно это очень удобно, особенно в офисах. Если в какой то части помещения нужна изоляция, лучше использовать жалюзи. Алюминиевый профиль позволяет устанавливать жалюзи до 16 мм шириной внутрь перегородки, между листами заполнения. Среди недостатков таких стен – недостаточна звукоизоляция и относительно высокая цена. В комбинированном заполнении обычно делают низ перегородки из непрозрачных материалов, а верх из стекла. При этом сохраняется обзор, но стоит такая перегородка дешевле, чем цельностеклянная.

Для непрозрачных перегородок используют заполнение ДСП, МДФ или гипсокартоном. Подойдет любой материал шириной от 16 до 26мм. Такое заполнение больше изолирует помещение и лучше поглощает звук. Его можно оклеивать обоями, как обычные стены.