Жители Запорожья давно уже облюбовали городские тротуары, выложенные плиткой. Ею уложены многие городские площади, парки, скверы. Почему именно тротуарную плитку выбрали запорожцы? Потому что она красива, удобна, практична, разнообразна своими формами и изобилием цветов.

Формы тротуарной плитки, производимой в Запорожье:

  1. Кирпичик.
  2. Квадрат.
  3. Старый город.
  4. Волна.
  5. Кость.
  6. Молот.

Информация взята с сайта производителя тротуарной плитки в Запорожье https://www.vibroplita.dp.ua/plitka21.htm.

виды тротуарной плитки

Среди жителей города популярностью пользуются такие виды плиточного покрытия:

  1. «Кирпич». Данный вид изделия считается самым распространенным и практичным. Является долгожителем, который уже давно лидирует на рынке. Его универсальные размеры легко позволяют сочетаться и с другими формами плитки, что создает универсальные рисунки всех ландшафтных территорий. Размеры 200*100*45 мм, 200*100*60 мм, 200*100*80 мм. В этих параметрах видно, что отличается только толщина плитки. Этим видом покрытия выкладываются тротуары, городские площадки, промышленные территории. Единственно, на каждом участке своя определенная толщина. Она считается классикой дорожного покрытия. Цена колеблется от 145 до 260 грн./м.кв.
  2. «Квадрат» это тоже популярный вид тротуарной плитки в Запорожье. Он считается очень удобным и практичным вариантом. Имеет немаленькие размеры 300*300*30 мм, 400*400*45 мм. Тем самым он быстр в укладке. Цена на этот вид плитки от 115 до 180 грн./м.кв.
  3. «Старый город» — это всем любимый вид тротуарной плитки. Тротуары и садовые дорожки, выложенные им, напоминают старинные европейские улочки. Потому что она именно и сделана, чтобы имитировать брусчатку из старины. Производится путем сухого прессования и имеет долгий гарантийный срок. Цена в среднем составляет 145-210 грн./м.кв.
  4. Новые, но уже известные формы «волна», «молот» и «кость». В Запорожье, эти три вида плитки укладывают в основном там, где ездят легковые и грузовые автомобили. То есть, ее можно увидеть на заправочных станция, подъездных территориях рядом с супермаркетами. Толщина этого изделия 60-80 мм. Потому что она предназначена выдерживать серьезные механические нагрузки. Цена 170-260 грн./м.кв.

Если говорить про цвета дорожного покрытия, которые нравятся запорожцам, то, конечно, это яркие и красочные (красный, оливковый, бордовый, зеленый, персиковый). Но при этом обязательно практичные, чтобы поверхность тротуаров и площадей долго радовала жителей и гостей Запорожья.