Каждому современному человеку хочется, чтобы его дом был красивым и необычным. Наряду с оклейкой обоями или окрашиванием, дизайнеры все чаще предлагают иные решения, пришедшие из глубины веков, одно из них – декорирование поверхностей тканью. Свойственный эпохе Ренессанса, этот прием и сегодня пользуется заслуженной популярностью.

Как декорировать стены тканью?
Ткань должна быть плотной, эластичной, устойчивой к загрязнениям и не выгорать. Светлые тона способны зрительно расширить пространство и подчеркнуть фактуру материала. Идеальными для декорирования считаются хлопок с небольшим содержанием вискозы, гобелены, шелк. Некоторые виды материала, предназначенные для декорирования стен, с изнанки имеют подложку из тонкого поролона.

Обивка стен тканью – процедура не очень сложная, она требует аккуратности и элементарного умения держать в руке инструмент, выполнять работу можно несколькими способами.

1. Крепление к планкам. Начинают работу с одного из верхних углов. Ткань крепят к декоративной рейке, одновременно прикрепляя её к стене, В качестве крепежа лучше всего использовать саморезы с декоративной головкой. Сильно натягивать материал не нужно, но и допускать провисания не стоит. Нижний край сначала крепят по углам, а затем, как и вверху, натягивают ткань, крепят её к планке, которую затем прикрепляют к стене.

В процессе декорирования есть один тонкий момент, чтобы поверхность стены выглядела идеально, нужно заранее подрезать углы ткани, для удобства отверстия в планке и соответствующие им в стене желательно просверлить заранее, тогда натягивать и крепить материал будет проще.

2. Натягивание ткани на раму. У этого способа есть два существенных преимущества
– стена может быть не идеально ровной;
– под тканью можно проложить утеплитель.