Когда возникает потребность обеспечить безопасность определенным вещам и ограничить к ним доступ, сейф — пожалуй, первое, что приходит в голову. И это достаточно рационально, поскольку при грамотном подходе сейф на сто процентов надежно сохранит то, что Вы в него положите. Но когда сейф уже есть, и на него необходимо купить замок, то ряд альтернативных вариантов может загнать в угол, ведь далеко не все в этом разбираются и способны с ходу принять правильное решение.

Какие бывают замки

Защитные механизмы в сейфе бывают нескольких типов:

  • ключевой;

  • электронно-кодовый;

  • механический.

Они все способны обеспечить защиту Вашим вещам, но только если выбор сделан правильно. Это значит, что должны быть учтены условия, в которых будет находиться сейф.

Ключевой сейфовый замок — это самый простой и привычный вариант. Есть ключ — есть доступ к содержимому сейфа. И тем не менее, такой замок имеет слабые стороны. Да, некоторые из них настолько просто устроены, что вор справится с ними с помощью подручных отмычек.

Кроме того, если Вы недостаточно ответственно отнеслись к сохранности ключа, не удивляйтесь тому, что посторонний человек его найдет или при удобном моменте сможет сделать дубликат. Тогда даже очень большие деньги, отданные за сейф, будут спущены на ветер.

Электронно-кодовый замок не имеет ключа, который придется надежно прятать или носить с собой. Для его открытия необходимо знать код — иначе ничего не получится. Кстати, этому есть и обратная сторона: если Вы сами забыли свой код, за то, чтобы открыть сейф, придется выложить уж очень кругленькую сумму.

Кроме того, электроника, как известно, чувствительна ко внешним факторам, поэтому от влаги или неестественной температуры может дать сбой. Да и в батарейках такая система нуждается.

Впрочем, если злоумышленник попробует угадать код, после третьей неверной попытки сейф будет временно заблокирован, а это существенное преимущество на ряду с другими типами замков.

Механический кодовый замок объединяет в себе преимущества механики и ненадобность ключа. Такой замок долговечен, но достаточно сложен, его открытие требует не только знания кода, но и точности, сноровки.

Как не ошибиться с выбором

Какой бы тип сейфа или замка на него Вы ни выбрали, не жадничайте и приобретите дорогой механизм! Безопасность бесценных для Вас вещей того стоит! Если денег мало, но сейф очень уж нужен, лучше отложить эту покупку или что-нибудь еще придумать. Но поверьте, после покупки дешевого варианта и первой же попытки взлома Вы горько об этом пожалеете.

Отдайте должное фирме. Зарубежные производители, к счастью или к сожалению, лучше знают толк в этом деле. И если Вы присматриваете замок немецкого производства, шанс его взлома на порядок ниже отечественных или подпольных китайских вариантов.

И в конце концов, чтобы наверняка обезопасить свое имущество, имеет смысл поставить на сейф два или целых три типа замков. Самому открывать такой сейф будет затруднительно — что уж говорить о человеке, который вовсе не имеет данных?