Выращивание в теплице дает множество преимуществ перед открытым грунтом, один из основных — это защищенность. Но есть одна проблема, с которой сложно справляться — это влажность. И часто для того что бы улучшить сохранение тепла внутри ставят еще дополнительно парники непосредственно над растениями. Это также значительно уменьшает влажность в целом, сохраняя влагу в корневой зоне. Но в целом рассмотрим причины и следствия.

Капельное орошение, про которое вы можете посмотреть здесь, обладает рядом изъянов:

  • испарение влаги, уменьшающее количество потребляемой воды;
  • охлаждение почвы, особенно вредное в холодные периоды;
  • земля у корней может оставаться сухой, что губительно влияет на растения;
  • попадание воды на листья растений, что может привести к солнечным ожогам, и на бутоны, что у некоторых растений может привести к потере декоративности.

Влажность в теплице вегетарии

Именно поэтому, система труб с дренажными отверстиями, проложенная в грунте и расположенная на керамзитовом слое или щебенке, является отличным способом избавления от указанных проблем.

Влажность в теплице вегетарии

Теплый воздух, продвигаясь по прохладным трубам, оседает на них в виде конденсата и через отверстия проникает в почву, увлажняя и нагревая ее, что благоприятно сказывается на корнях растений. Необходимость в поверхностном поливе практически отпадает.

Помимо этого, вода в грунте обогащается аммиаком гниющих органических веществ. Заблаговременно в почву вносятся дополнительные удобрения для усиления эффекта роста растений.

Влажность в теплице вегетарии

Еще одним немаловажным моментом, повышающим продуктивность урожая, является постоянная влажность воздуха в теплице, уменьшающая испарение влаги с листьев, что, в свою очередь, ведет к увеличению синтеза биомассы.

Если влаги не хватает установливают капельный полив, работающий лишь при открытой вентиляции, а также снабдить вентиляторы специальными датчиками определения температуры, которые будут автоматически отключать полив при нормальном температурном режиме.

Определитесь, потребуется ли вам насос и редуктор или можно обойтись без них. Так же определитесь, будете ли вы использовать резервуар с водой. Подумайте насчет автоматики.

Когда вы все начертите, со всеми частями определитесь и просчитаете диаметры труб, тогда можно будет приступать непосредственно к установке системы автоматического полива.

Если на чертеже все правильно учтено, то вам не составит труда перенести системы поливки с чертежа на ваш дачный участок. Главное, чтобы вы не переживали. У вас все получится!