Арт-объекты в интерьере, как черные дыры в космосе, рожденные искрой секундного вдохновения автора, погружают нас в мир неосознанного мировосприятия, в наш внутренний космос…

Предметы искусства могут, как помочь создать неповторимый образ, так и превратить интерьер в заброшенный склад безобразных и безвкусных предметов. Где проходит эта тонкая грань, разделяющая успех от провала?

Хочется поделиться, на наш взгляд, удачным «ответом», решением, найденным дизайнером Доном Стюартом.

Большое количество изысканных, тщательно подобранных предметов находится в центре гостиной, все они здесь, чтобы в атмосфере комфорта можно было провести время в кругу друзей. Но именно картины в этой части комнаты заставляют почувствавать легкость и непринужденность , несмотря на визуальную нагрузку, которую несут темные винтажные кресла, бронзовые столики, золотистый комод с иероглифами, одного взгляда на картины достаточно, чтобы почувствовать игривое настроение … На стене работы Дональда Султана (в центре) и Полли Борланд (слева).

Фоном для картины стала стена из вторично использованного дерева. Этот элемент отделки присутствует во всех комнатах, элемент с историей, наполняющий пространство теплом и уютом…

Маленькое квадратное окно задает тон камерности этой мини творческой мастерской, расположенной в центре гостиной. Картина, словно визуализирует ход мыслей, течение музыки. Звучит одна нота, за ней другая и вот перед нами — поток, живой, местами трагичный, как черные мазки на картине. Все это — игры разума, рожденные под влиянием удачно подобранных элементов дизайна. На стене картина Линн Мапп Дрекслер.

Стена из состаренной стали отделяет прихожую от остальной квартиры — находка дизайнера, которая помогла обыграть уже имеющиеся в старом здании чугунные колонны. Нельзя не заметить, какой это эффектный фон для картины в светлых тонах и технике сфумато. Глубина темной стены, свет, отраженный на ней, формы скульптур, размещенных на бюро, тонкие линии подсвечников, невольно заставляют вновь и вновь рассматривать картину, словно что-то еще осталось неразгаданным. Круглые и округлые формы предметов, находящихся в столовой, лишь усиливают эффект загадочности.

Ничто так не приковывает взгляд на кухне, как дизайнерские табуретки. Идеально вымеренный фасад кухни с асимметрией дверок, цветочные мотивы фартука – все уходит на второй план. В центре внимания формы, не то сошедшие с шахматной доски, не то взятые с гигантских фабричных конструкций.

В свойственной эклектике гармонии чувствуется доминирование исторического произведения искусств. Орнамент на ширме XIX века переносит нас совершенно в другую эпоху, несет в себе отпечаток прошлого, что, несомненно, придает интерьеру спальни роскошный вид. Утонченность линий и ювелирная точность рисунка, нанесенного вручную, говорят без слов об уровне мастерства и затраченном времени на изготовление такого шедевра. Тайны и образы каких людей веками скрывает за собой эта ширма?

Общая площадь квартиры небольшая, несмотря на большое количество предметов искусства и дизайнерских объектов, есть ощущение «дома» неординарной личности, а не галереи искусств.