Чтобы понимать что лучше, нужно определить цель и задачу необходимого приспособления. Для этого нужно четко понимать где, как и какие работы, вы будите выполнять, будь то лестница или стремянка. Для более четкого представления функциональных возможностей и видов конструкции необходимо углубленно ознакомится с каждым вспомогательным оборудованием.

Телескопические лестницы

Значение слова телескопические — это функциональная особенность предмета или оборудования, имеет выдвижные части аналогичны выдвижным трубам телескопа.

Телескопическая лестница – удобна в эксплуатации, практична в транспортировке, хранении, малогабаритна в связи своих конструктивных особенностей. Материал производства – алюминий (дюралюминиевые), металлические. Выбрать одну из таких лестниц вы можете на DOMO.

Виды:

  • Приставные.
  • Двух-трех секционные.
  • Трансформеры.

Приставная телескопическая лестница состоит из од секции с делениями – ступенями. Опорой для нее служат вертикальные поверхности, длина ее может колебаться от 2-10 м.

Двух-трех секционные — не нуждаются в опоре, более удобны для пользователя и обладают расширенным спектром возможностей в разных областях применения.

Трансформеры тем и соблазнительны, что превращаются как в приставную, двустороннюю, выдвижную лестницу так и в рабочую платформу. Удобство проводимых работ на неровной поверхности.

Стремянки

Стремянка – раскладная лестница, не требующая опоры. Используемые материалы – пластик, дерево, алюминий, метал, комбинирование металла. Характер применения стремянок бывает: приставной, переносной, передвижной.

За устройством конструкции они бывают:

  1. А-образные (с предусмотренной площадкой).
  2. Л-образные (дополнительно устанавливается площадка).
  3. Г-образная – стремянка трансформер, складная.
  4. Универсальная — профессиональное оборудование строительных бригад, уступают только телескопическому оборудованию.

Стремянки могут быть укомплектованы таким дополнительными устройствами как: удлинители для стоек, ролики – для удобства транспортировки, наличие крючков, секционный подвесной лоток, наличие дополнительных, подвесные площадки.

Признаки качественного оборудования:

  • Удобство и безопасность эксплуатации.
  • Устойчивость.
  • Надежность материал.
  • Качество сборки.
  • Мобильность и габариты.

При выборе подходящей модели нужно учитывать такие факторы как особенности конкретного изделия, а именно максимальная рабочая нагрузка, количество ступеней и их ширина, длинна, высота площадки, вес и высота самого изделия.

Выбор между телескопической лестницей и стремянкой стоит индивидуально перед покупателем.

Предоставленная информация способствует большей конкретике и пониманию при выборе подходящего оборудования.