Что такое этикет-лента?

Этикет-лента – это ряд наклеек, собранных в бумажную ленту. Этикет-лента имеет небольшую ширину – 21-28 мм. Отдельные наклейки могут быть разной длины – от 12 до 16 мм. В зависимости от размера на них наносят информацию в одну или две строчки.

Узнать больше

Как применяют этикет-ленту?

Для того чтобы наносить информацию на ленту, используют специальный этикет-пистолет. Он печатает цифры и буквы на поверхности наклеек. Такие пистолеты бывают одно и двухстрочные, то есть размещают информацию на бирке в одну или две строки. Под марку пистолета подбирают размеры ленты.

Самые маленькие бирки имеют параметры 21,5х12 мм, этого размера достаточно, чтобы в одну строчку нанести один-два вида информации, например, цену и дату товара. Самые большие бирки — 26х16 мм позволяют сделать две строчки информации и разместить до четырех ее видов: цену, дату, код и вес. Обычно на такой этикетке располагает не более 10 символов в одной строчке, но даже этого количества достаточно для ускорения процесса продаж. Покупатель на таких бирках найдет всю необходимую информацию, кроме того и сотрудникам торгового предприятия легче ориентироваться в товаре.

Бирки из этикет-лент часто применяют в больших торговых магазинах или предприятиях. Завоз больших партий товара, уценки, акции, выделение в торговом зале сортов продукции и брендов требуют периодической смены бирок. В этом случае наклейки из этикет-ленты выполняют такую роль, позволяя прямо на торговом предприятии изменить информацию на товаре.

Используют наклейки из этикет-ленты в широком сегменте торговли: на рынках и в супермаркетах, в бутиках, маленьких магазинах и торговых комплексах, при продажах продуктов, бытовых товаров, электроники, мебели, одежды и обуви, и даже строительных материалов.

Виды этикет-лент?

Виды этикет-лент различают по ширине самой ленты и длине этикетки. Кроме того их выпускают разных цветов. Самые популярные – белые. Но есть этикет-ленты и других цветов: желтые, оранжевые, красные, зеленые, сиреневые. Их используют, чтобы маркировать группы товаров – акционные, брендовые, определенных производителей. Цветные этикетки используют вместе с белыми в торговом зале, чтобы увеличить количество выделяемых групп товаров. По индивидуальному заказу изготавливают ленты с нанесенным логотипом производителя или торговой точки, поверх которого печатают информацию.

Есть этикет-ленты с неровным краем. Наряду с обычной лентой выпускают волнистые, которые образуют бирки с овальными торцами, и с выемкой, образованной перфорацией ленты. Они выглядят более привлекательно, чем прямоугольные наклейки за счет сложной формы.

В особый класс выделяют бирки против краж, которые имитирую наклейки из этикет-лент. Они имеют специальные элементы, которые необходимо размагнитить на кассе. Если товар не прошел через кассу и был украден, сработают электромагнитные ворота на входе в магазин.

Особенности выбора этикет-ленты?

Этикет-лента продается в рулончиках с намоткой от 500 до 1000 этикеток. Ее обязательно подбирают под марку пистолета. Кроме того, как и другие товары, ленту могут подделывать. Оригинальная этикет-лента отличает тонкой бумагой и хорошим клеем, который сохраняет свои качества долгое время. Подложка должна легко отделяться, бирка легко крепится на товаре и долго держаться на нем.

Источник информации: termoflexug.ru