В настоящее время такому вопросу как энергосбережение у нас в стране уделяется огромное внимание. Экономя государственные запасы энергоресурсов одновременно можно сэкономить и на услугах коммунальщиков. В связи с этим некоторое время назад были установлены правила, по которым в квартирах должны устанавливаться счетчики холодной и горячей воды.

Согласно закону установка таких приборов должна быть произведена во всех городских домах. При отсутствии индивидуального оборудования в жилище учет потребляемой воды на настоящий момент ведется по числу прописанных в квартире граждан.

Однако система эта несколько несовершенна. Проблема часто состоит в том, что в квартирах иногда проживают незарегистрированные лица. В гости к жильцам могут приехать родственники или знакомые. Бывают и другие ситуации. Допустим, у какого-либо гражданина в собственности находится две квартиры. В первой была произведена установка счетчиков на воду, горячую и холодную, но владелец в ней не проживает. При этом в этом жилище прописан хозяин, а зачастую еще и другие люди. Сам же владелец проживает во второй квартире, где он не прописан и счетчики на воду здесь, разумеется, не установлены.

Наказать недобросовестного собственника штрафом или применить к нему какие-либо другие санкции, конечно, не сможет никто. Однако выход из данной ситуации может быть найден. Скорее всего, в скором времени будут начисляться разные тарифы для тех, кто оплачивает воду по прибору и по нормативам. При этом расчеты будут проводиться далеко не в пользу тех жильцов, квартира которых не оборудована водосчетчиком.

В заключение дадим некоторые рекомендации о том, какие меры нужно принимать для того, чтобы сэкономить воду при наличии счетчикa воды в квартире.

  • Стоит чаще обращать внимание на показания прибора. Завышенная цифра расхода наверняка станет для владельцев квартир неплохим стимулом для сокращения потребления воды;
  • В ванной, туалете и на кухне лучше всего будет установить рычажные краны, а не поворотные;
  • Не стоит включать воду сильным напором;
  • После принятия душа и умывания отключайте воду, если в ней отпала необходимость;
  • Не стоит допускать утечки воды из сливного бака и кранов.

Таким образом, установив водосчетчик и соблюдая вышеприведенные нехитрые правила можно сэкономить немалые суммы.

Заказать установку или замену счетчика воды Вы можете в компании Спецгидроконтроль города Самара.