При выборе труб для инженерных коммуникаций большое внимание уделяется их долговечности, прочности, простоте монтажа и размерам теплопотерь в сети. ТРУБЫ ППУ позволяют осуществлять бесканальную прокладку, в десятки раз снижают потери тепла и поддаются дистанционной диагностике. Поэтому их все чаще используются в централизованных системах отопления и водоснабжения.

Характеристики ППУ труб

Труба ППУ состоит из стальной трубы, покрытой вспененным полиуретаном, которая помещается в дополнительную оболочку из полиэтилена или оцинкованной стали. Для удаленной диагностики таких труб в них помещается кабель, с помощью которого можно на расстоянии определить поврежденные участки коммуникаций.

Труба в ППУ изоляции имеет следующие преимущества:

  • Большой эксплуатационный срок. ППУ труба служит более 30 лет, тогда как обычные трубы, использующиеся в теплосятех, не более 7–10 лет;
  • Минимальные потери тепла. При подаче горячей воды по ППУ трубам теряется от 2 до 4% тепла, тогда как при изоляции труб минеральной ватой теплопотери могут составлять до 40%;
  • Снижение затрат на эксплуатацию и ремонт. ППУ трубы позволяют снизить в 9 раз затраты на эксплуатацию, и в 3 раза — затраты на ремонт;
  • Сокращение капитальных затрат. Благодаря тому, что трубы ППУ могут укладываться бесканально, удается снизить капитальные затраты почти до 30%;
  • Высокая скорость монтажа. Если для прокладки теплотрассы использовать трубы с изоляцией ППУ, то можно сократить время на монтажные работы в 3–4 раза.

Трубы ППУ должны соответствовать требованиям ГОСТ 30732–2011. В соответствии с этим стандартом трубы должны иметь гладкую внешнюю оболочку, на внутренней стороне должны располагаться шероховатости. Цвет трубы должен быть максимально приближенным к черному. На поверхности труб не должно быть никаких трещин, пузырей или других дефектов.

Если труба изготовлена в соответствии с принятыми технологиями, то она способна выдерживать температуру в 80°С на протяжении 1000 часов. При нагреве трубы до 110 °С допускается удлинение ее оболочки не более чем на 3%.

Такие характеристики позволяют использовать ППУ трубы для организации сетей горячего водоснабжения и отопления, нефте– и газопроводов.

Особенности выбора и укладки ППУ труб

При выборе ППУ труб нужно учитывать их внешний диаметр, толщину слоя пенополиуретана, а также наружный диаметр по полиэтиленовой оболочки. Завод труб ППУ производит трубы разного диаметра для разных целей. Минимальный диаметр стальных труб составляет 57 мм, максимальный — 1020 мм. Толщина изоляции напрямую зависит от диаметра трубы и может составлять от 31,5 до 70,4 мм. Наружный диаметр находится в пределах 140 — 1200 мм.

Кроме параметров труб важно обращать внимание на их соответствие ГОСТам. Важно, чтобы на их поверхности не было повреждений, толщина слоя пенополиуретана соответствовала действующим стандартам и предельное отклонение внешнего диаметра не выходило за рамки допустимых параметров.

Перед монтажом коммуникаций трубы зачищаются от изоляции. Зачистка проводится с двух сторон, размер зачищенного отрезка должен доходить до 300 мм. После этого трубы свариваются, а качество и прочность сварочных швов контролируется специальным мобильным дефектоскопом. Затем приступают к монтажу термоусадочной муфты. Пустота под муфтой заполняется вспененным полимером. В заключение муфта подогревается и осаживается по месту. Во время работ проводится контроль герметичности внешней оболочки.

Монтаж труб с изоляцией ППУ отличается простотой и не занимает много времени. Утепление труб стекловатой является более трудоемким процессом, потому что кроме теплоизоляции коммуникаций работникам приходится еще заниматься оштукатуриванием поверхности, что может занимать не один час времени.