Задачи ландшафтного дизайна сводятся к тому, что не только создать красивый декор и благоустроить территорию частного дома, но и офисного здания, парковой зоны, загородного дома или коттеджа.

За основу разработки дизайнерского проекта берется критерий географического расположения участка, учитывая конструктивные особенности самого дома и его прилежащей территории. В проекте ландшафтного дизайна предусматривается использование зеленых насаждений, которые составляют основу всего экстерьера облагораживаемой территории, а также малых архитектурных форм и объектов. Если у домовладельца организовано козоводство, тогда в качестве дополнительных работ следует заняться благоустройством хлева и пастбища для животных, которым будет приятно пастись и отдыхать на красивом лугу среди фонтанчиков и живых плетений.

Каждый приусадебный участок характеризуется определенным типом рельефа, грунтом, климатическими условиями, поэтому первый этап любого проекта предусматривает проведение геодезических работ с целью анализа состояния почвы и определения пригодности ее к дальнейшему благоустройству, прокладке коммуникационных систем.

Проект ландшафтного дизайна – это некий эскиз, который отражает в себе общий стиль и характер территории, использование различных декоративных объектов, типов растений и их грамотное размещение в саду, обустройство дорожек, фонтанов, беседок.

В рамках одного проекта разрабатывает дендроплан, садовая схема, система полива всех зеленых насаждений и дренажная система, система освещения всего участка, размещение цветников и садовых дорожек.