Жалюзи пользуются большим спросом, чем шторы: они лучше защищают от прямого солнечного света, просты в эксплуатации и уходе, имеют множество конструктивных решений. Они более функциональны и всегда соответствуют требованиям современных концепций в оформлении помещений.

Наряду с жалюзи, которые крепятся к оконным рамам, откосам или стенам, производители предлагают встроенные в стеклопакеты защитные элементы. Их популярность растет, ими оснащают и административные, и жилые помещения.

Особенности встроенных жалюзи

Их конструкция мало отличается от моделей с наружным креплением – они имеют набор ламелей и управляющий механизм (шнур и вороток). Предусмотрена возможность замены механического управления на электрическое (в том числе, с пультом ДУ) и подключения к системе умный дом (открывание/закрывание программируется по времени или освещенности). Интеграция жалюзей внутрь стеклопакета не влияет на герметичность конструкции, шумо- или теплоизоляцию, открывание возможно и сверху, и снизу (актуально для цокольных помещений и первых этажей).

Но встроенные модели имеют ряд особенностей:
Могут устанавливаться как внутрь неразборных конструкций (непосредственно в стеклопакет), так и между рамами створок (для разъемных оконных блоков).
Ограничения. Они распространяются на длину (максимум 2 м) и ширину (минимум 30 см) изделия. Расстояние между стеклами или рамами в разъемном блоке должно быть в 1,5 раза больше, чем ширина ламелей (при стандартных ламелях 12,5 мм расстояние составляет не менее 20 мм). Есть ограничения, связанные с конструкцией окна: встроенные жалюзи устанавливают только в прямоугольных или квадратных стеклоблоках.
Для встроенных конструкций используются только горизонтальные алюминиевые ламели.
Установку изделий внутрь стеклопакета выполняют только на производстве: заказчику окон необходимо заранее определиться с типом жалюзи – в противном случае потребуется демонтаж стеклопакета и перевозка его к изготовителю (а это увеличит стоимость жалюзи).

Должно ли это пугать покупателя? Нет – у встроенных конструкций есть свои преимущества:
При открытом окне и наличии сквозняка (или сильного ветра) вас не будет раздражать неприятный звук удара ламелей о стекло или раму.
Можно использовать ламели любого цвета и фактуры без риска их повреждения (поломка, деформация, царапины): вся конструкция защищена с обеих сторон стеклом.
Обслуживание конструкции (удаление пыли или грязи) сведено к минимуму: ламели всегда остаются чистыми и привлекательными.
Поверхность подоконника можно использовать в полном объеме.
При установке автоматики или электрического управления отсутствуют наружные элементы управления: ничего не мешает, никакие шнуры или воротки не привлекают внимание детей или домашних животных.
Стоимость встроенной конструкции несущественно отличается от цен на жалюзи с наружным (привычным) креплением.

Но есть моменты, которые необходимо учесть при заказе встроенных жалюзи:
Если конструкция интегрируется в неразъемный блок (в стеклопакет), а в качестве элементов управления используется автоматика или электрические управление, заказывайте максимально надежные системы. Недорогие механизмы – это максимум риска поломки: для их замены потребуется демонтаж стеклопакета и его разборка – ваше окно будет без стекла минимум 3-5 дней.
Покупайте изделия у проверенных изготовителей: для установки встроенных систем необходима специальная подготовка и навыки. В противном случае, вы рискуете получить в стеклопакете вместе с жалюзи мусор.

Встроенные жалюзи полностью отвечают функциональности и эстетике – тем показателям, которые необходимы и жилому, и офисному помещению. Главное – купить качественную продукцию и правильно ее установить.

Статья подготовлена по материалам сайта oknagealan.com