Поливинилхлорид — полимерный материал, который получил широкое распространение в промышленности и строительстве благодаря своим свойствам. Он может быть твердым и гибким, прозрачным и матовым, иметь разную фактуру и цвет. При всем разнообразии поливинилхлоридный пластик остается доступным по цене. Его производят путем полимеризации хлористого винила. В зависимости от степени использования пластификаторов получается пластикат или винипласт.

Свойства листов ПВХ

Из поливинилхлорида получаются листовые материалы, которые по консистенции могут быть вспененными и твердыми. Такие листы востребованы, поскольку обладают рядом преимуществ:

  • влагостойкостью;
  • электроизоляцией;
  • прочностью;
  • химической стойкостью.

Пластик не впитывает влагу, поэтому не деформируется даже при длительной эксплуатации. Его легко резать, сваривать и склеивать. Он не выгорает на солнце, не растворяется под воздействием химических веществ, с трудом воспламеняется и плохо горит. При это материал сохраняет презентабельный внешний вид.

Твердый листовой пластик активно используется в производстве мебели, рекламных конструкций, сэндвич-панелей, которые применяются в строительстве. Эксплуатационные характеристики этого материала не меняются. Он сохраняет первоначальный вид и свойства, поэтому используют его не только в помещениях, но и на открытом воздухе. По ударопрочности и пожаробезопасности ПВХ-пластик превосходит оргстекло и полистирол. На такие листы хорошо наносятся краски, лаки, самоклеящаяся пленка и другие материалы.

Вспененный пластик имеет пористую структуру и матовую поверхность, которая формируется в ходе экструзионного способа производства. Благодаря пузырькам воздуха, находящимся внутри, лист получается легким, с хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Он также устойчив к влаге и механическим повреждениям, не содержит вредных примесей, поэтому безопасен для человека.

Используется вспененный пластик для производства рекламных щитов, выставочных стендов, витрин и торгового оборудования. Из него изготавливают дверные панели, оконные рамы, плинтусы и другие элементы для внутренней отделки помещений.

Способы обработки ПВХ

Одно из преимуществ поливинилхлоридного пластика — возможность обработки разными инструментами:

  • пилами;
  • сварочным оборудованием;
  • сверлами и фрезами.

Листы легко режутся и обрабатываются, склеиваются и лакируются, поэтому из ПВХ можно сделать самые разные детали. На них с легкостью наносятся печатные изображения с использованием трафаретов.

Стоимость этого материала зависит от его толщины, состава и цвета. Более дешевые варианты включают в себя добавки низкого качества, которые могут негативно отразиться на свойствах конструкций. Качественный ПВХ-пластик служит долго, оставаясь таким же, как при покупке.