Какие же есть теплые полы и как их подключать?

Сегодня теплый пол в доме получил широкое распространение. Система позволяет устранить сильные конвективные потоки, обеспечивая помещению равномерный прогрев. Все это несет больше пользы для здоровья, чем использование обычных радиаторов отопления. Чтобы этого добиться, необходимо грамотное проведение работ по обустройству теплого пола.

Владельцы помещений идут по неверному пути, обсуждая достоинства и недостатки тех или иных радиаторов отопления. Они пугаются начальных затрат, которые предстоит понести при выполнении теплого водяного пола. Разумеется, владелец несет более существенные расходы, чем при установке каких-либо радиаторов отопления, но все затраты окупятся сторицей.

Разновидности систем

Водяная конструкция представлена изогнутыми трубками, изготовленными из различных материалов. Для них может использоваться медь, сшитый полиэтилен или металлопластик. Эти трубки находятся в стяжке пола. В котле нагревается вода и подается в систему изогнутых трубок, по которым осуществляет свою циркуляцию.

Совершенно по другой технологии выполняются электрические полы с подогревом. Источником нагрева здесь служит электрокабель или панель. Такую конструкцию в основном используют в городской квартире. Что касается загородного дома, то она применяется крайне редко. Это связано с дополнительными затратами на эксплуатацию, поскольку электропол предполагает наличие мощного источника электрической энергии. Для вместительного загородного коттеджа, устройство водяного пола требует довольно значительных затрат. Потребуется очень мощное оборудование.

Монтаж и подключение

При выполнении подключения необходимо соблюдение следующих моментов:

• Теплоноситель в радиаторе отопления должен иметь температуру 75-90 градусов со знаком плюс. Но для водяного пола достаточно температуры + 35-55 градусов. При этом температура напольного покрытия не поднимется выше 26 градусов. С этой целью предусматривается отдельный контур отопления с присутствием узла подмеса. Он охлаждает нагретую воду до требуемой температуры.

• Если система выполняется в нескольких помещениях, то одного контура мало, ведь он обеспечит нагрев лишь на площади 10-30 кв. м.

Проблему легко решить, если грамотно подойти к выбору отопительного котла. Если приобрести модель, которая предусматривает возможность подключения нескольких контуров, то это избавит от необходимости приобретения дополнительного оборудования (распределительная гребенка, циркуляционный насос, иное оборудование).

Теплые полы и радиоуправление

Такая необходимость возникает, если требуется использовать контуры с разными температурами, которые управляются обособленно. Необходимо использовать гидравлический модуль, имеющий узел подмеса. Для связи его с котлом используется отдельный радиоканал, а управление осуществляется посредством пульта. Это осуществимо, если расстояние между ними не превышает 30 метров. Например, между гаражом и теплотрассой коттеджа.

Автор : ТОК-ОК