Сегодня ламинатная доска при отделке полов в квартире пользуется просто невероятной популярностью. Взамен невысокой стоимости можно получить довольно качественное напольное покрытие. Но могут иметь место и элитные варианты, стоимость которых может превышать даже паркетную доску.

Популярность ламината обусловлена тем, что к уходу за ним не предъявляется каких-то особых требований, а служить своему владельцу при правильной эксплуатации он будет довольно длительное время. Привлекательность материала состоит и в широкой цветовой гамме. Можно подобрать для себя такой вариант, который идеально подойдет к интерьеру помещения в целом. Наличие влагостойких вариантов материала позволяют использовать его на кухне и в ванной комнате.

Сборка досок из ламината настолько простая, что под силу даже новичку без достаточного опыта выполнения подобных работ. Грамотный выбор – залог успеха качественного пола Доска ламината представляет собой своеобразный пирог, состоящий из нескольких слоев. Наружная поверхность покрыта пленкой, которая защищает материал от влаги. Под ней расположена прессованная бумага, имеющая соответствующую фактуру и цвет. Далее идет дерево для придания конструкции жесткости. Под ним опять располагается прессованная бумага, но она уже имеет пропитку специальной смолой. Купить ламинат status дуб канада, толщина 12 мм, 33 класс износостойкости

Отличия материала состоят и в способе соединения досок. В соответствии с этим доски соединяются между собой двумя способами:

• Замок Click. Он имеет вид обычной защелки и представлен двойным замком. Под углом в 30 градусов защелка захлопывается, обеспечивая элементам надежное соединение.

• Вариант Lock. При нем существуют шипы и пазы. По качеству такое сцепление хуже и предполагает наличие у мастера определенных навыков. Соединение осуществляется с помощью специального деревянного молотка.

Собственно укладка Перед укладкой требуется определенная подготовка. Поверхность пола должна быть абсолютно ровной, без значительных перепадов. Для этой цели выполняется бетонная стяжка. Для улучшения показателей теплоизоляции на бетон можно уложить лист фанеры толщиной 10 мм. Прежде, чем укладывать ламинат, он должен находиться в этом помещении несколько суток. Проводится выбраковка планок. Из них отбираются только самые лучшие, а элементы с изъянами удаляются. Перед укладкой на основание следует уложить подложку.

Укладку следует начинать с самого дальнего угла с левой стороны. У первого ряда необходимо спилить замки. Для этого пользуются острой ножовкой. Этот край будет смотреть в сторону стены. Но между ней и доской помещаются специальные вкладыши. К первой ламели присоединяется доска с замком, который защелкивается. Таким же способом соединяются все остальные доски.

Если все делать аккуратно, то в итоге можно получить качественное и красивое напольное покрытие.