выбор дверной фурнитурыДом – это не только физический объект. Это атмосфера комфорта, безопасности, защиты, там все так, как нравится именно нам, как мы хотим. Каждый, даже маленький, элемент подобран на наш вкус и разует глаз.

Одной из таких мелочей является фурнитура на дверь. Кажется, что придавать ей особенное значение не стоит. Но именно от нее зависит очень многое: удобно и легко ли вам будет открыть квартиру, толкая перед собой детскую коляску или поднимая тяжелые пакеты с продуктами; достаточно ли хороший обзор у вашего глазка, чтобы злоумышленники или незваные гости не смогли спрятаться вне поля его видимости, и так далее.

Из чего состоит правильный выбор

Существует всего пять основных моментов, определившись с ними вы выберете именно ту фурнитуру, которая окажется идеальной для вашего дома.

выбор фурнитуры для дверейПервый – тип и назначение дверного полотна. Это самое важное, от чего зависит выбор фурнитуры и по внешнему виду, и по типу конструкции, и по надежности. Входная, из веранды в дом, на черный или пожарный выход, в туалет или ванную, в офис, в кабинет с сейфом начальника, в бизнес-центр – применений может быть сотня, и каждое требует определенного набора качеств, которым должна обладать дверная фурнитура.

Второй шаг – это стиль. Современный или под старину, универсальный или хайтек? Все зависит от общего стиля самой двери. А она зависит от интерьера и экстерьера помещения. Разноплановый дизайн буквально «режет глаз» и говорит о полном отсутствии вкуса и чувства стиля хозяина. Поэтому, пусть ваш дом, офис, магазин или жилье и не подходит под общую концепцию городского квартала, намного важнее, чтобы все было выдержано в одном стиле. Подходящую модель выбрать подробнее можно в каталогах магазинов.

Третий шаг заключается в выборе формы. Она должна быть удобной, приятной, практичной, не задевать ничего вокруг. Например, входная, которую будут очень часто открывать, лучше комплектовать простой ручкой, которую нужно просто тянуть на себя или отталкивать от себя. Прямые, изогнутые, круглые, в виде скобы – многообразие выбора также подчиняется правилу соответствия фурнитуры тому месту, где ее потом будут использовать.

Четвертое – это материал и цвет. Здесь важна и прочность, и стиль и дизайн. Выбор моделей от производителей просто огромен, потому в данном вопросе поможет каталог и опытный консультант.

И, наконец, пятый – изучение компаний и отзывов о них. Если вы никогда не покупали фурнитуру в дом, хорошо проштудируйте, что говорят о понравившейся вам модели более опытные люди.