Ни один заботящийся о своем здоровье человек не будет употреблять воду из под крана без предварительной очистки. Хоть и перед тем, как попасть в дома она и проходит несколько этапов очистки, этого может быть недостаточно; примеси и ядовитые вещества останутся. Видов фильтров несколько, наиблее известны: механические, уф системы обеззараживания воды, кувшины, приборы с активированным углем. В чем же особенность каждого из них?

Специфика разных фильтров

Механические удаляют мелкие загрязнения, такие, как песок, известняк или грунт. Вода протекает через мелкую сетку из металла, избавляясь, таким образом, от примесей. Подобная фильтрация является первым этапом очистки.

Что касается УФ-систем, то они нацелены на дезинфекцию воды. В ней могут содержаться различные вирусы и бактерии, подобные фильтры являются надежным способом борьбы. В комплект установки обычно входят камера облучения, ультрафиолетовые излучатели, датчик интенсивности.

Почти в каждой квартире можно увидеть фильтр-кувшин. Это один из наиболее простых и доступных приборов. После очистки в таком фильтре, вода избавляется от некоторых микроорганизмов, приобретает более приятный вкус. Обязательно нужно периодически заменять картридж.

От хлоросодержащих примесей поможет очистить воду фильтр с активированным углём. Он поглощает лишние вещества, выступая адсорбентом. После очистки в таком фильтре, у воды пропадает характерный хлорный запах, вкус становится более приятным.

Также существуют фильтры, целью которых является смягчение воды. Такой результат достигается засчет работы ионообменных смол, которые избавляют жидкость от жестких солей.