Люди, впервые занимающиеся строительными мероприятиями, связанными с собственным жильем, могут столкнуться с ошибками, которые поставят ремонт квартир если не под угрозу, то достаточно подпортят нервы и опустошат кошелек.

Отсутствие чертежей

Составьте план помещений. Иначе пробираться в лабиринтах мебели и коммуникаций с прогибом придется постоянно. Планирование на бумаге поможет не только видеть пропорции, но и обезопасить проводку, рассчитать затраты. Это может быть выполнено в виде профессиональных дизайн-проектов или самостоятельным рисунком, отражающим размещение электрической сети (при монтаже освещения в навесных конструкциях), мебельных предметов, перегородок.

Искусственные материалы

Небольшая сумма подталкивает на приобретение сомнительных дешевых стройматериалов. Они могут иметь презентабельный вид и удобными в работе. Но куда большие расходы можно понести впоследствии, поскольку влияние на здоровье веществ неприродного происхождения катастрофические. Запах с течением времени улетучится, но вредные испарения не прекратятся.

Розетки

Важно представление о количестве бытовой аппаратуры, для того чтобы вывести достаточное количество источников питания. Лучше поставить несколько лишних розеток, чем впоследствии пользоваться тройниками, перегружая сеть. Для выключателей следует просчитать количество лампочек в светильниках и предполагаемую мощность. Учтите, что следует также расставить мебель, чтобы не получился конфуз с выключателями за шкафами.

Контроль

Ремонт «под ключ» требует присмотра за бригадой мастеров. Даже если они имеет отличную репутацию, следует наведываться на стройплощадку для собственного спокойствия. Не следует забывать о проверке сертификатов перед началом процесса.

Крепеж

Монтаж полок и навесных шкафов при просчете с крепежными элементами может вылиться в приведение в негодность дорогих вещей и техники. Предметы дизайна до 3 кг весом можно крепить шурупами. Для всего, что тяжелее, лучше использовать дюбеля разных типов в зависимости от ситуации.

Места хранения

Чтобы не «захламлять» балконы и помещения, необходимо сразу отводить места под нужные «мелочи» (велосипеды, санки, бытовую химию и т.д.).

Потолочные трещины

Проблемы с гипсокартоном появляются в результате пренебрежения правилами монтажа (неправильное прикручивание листа по отношению к направляющему профилю).

Стяжка

Эти же неприятности характерны и для полов, если не учитывать при заливке характер основания.

Теплый пол

Если допустить промахи с теплоизоляцией, можно получить впоследствии перерасход электроэнергии.

Болезненная экономия

Стоимость ремонтных работ (а его значит качество и долговечность) зависит от используемых материалов и квалификации специалистов.