На сегодняшний день кровля решает задачу защиты внутренних помещений от природных осадков, попадания теплового излучения и представляет из себя одну из главных составляющих здания. При выборе кровельных материалов (на roof-art.com.ua, например, огромнейший ассортимент) обращают внимание на способность крыши выдерживать нагрузку, устойчивость к горению, качество и совместимость кровли с конструкцией дома.кровельные материалы

Виды кровли

1. Листовая кровля

• Металлочерепица – эстетичный, красивый и стойкий материал. Данный материал впервые был создан фином, сумевшим превратить лист металла в новую качественную составляющую дома. Представляет из себя холоднокатаный лист из стали, покрытый защитным лаком. Имеет цинковое покрытие.

• Профнастил – бюджетный аналог металлочерепицы. Профнастил так же, как и металлочерепица, требует дополнительной звукоизоляции. Листы имеют вариацию форм разных размеров: волн, треугольников, трапеций.

• Шифер – хороший вариант для бюджетной покупки. Единственным минусом является содержание асбеста, приносящего вред здоровью.

• Стальная фальцевая кровля – простой, удобный материал. Преимуществом является возможность крыть крыши различных форм и размеров, благодаря пластичности материала.

• Ондулин. В силу окрашивания полимерной краской, имеет отличный внешний вид и является экологичнымвариантом кровли. Единственный недостаток — недостаточная стойкость к высокой температуре.

2. Штучные кровли

• Керамическая черепица (цементная черепица). Такого вида материалы имеют большой срок работы и высокое качество, но значительно дорогую стоимость.

3. Мягкая кровля

• Битумная черепица

• Рулонная направляемая кровля

• Плоская мембранная кровля

В сравнении кровельных покрытий мягкая кровля имеет преимущество перед другими, отличаясь своей бесшумностью и несклонностью к ржавлению.

Что следует учитывать при выборе кровли?

Одним из основных факторов является строительная характеристика материала. Крыша должна выдерживать достаточное количество осадков, ветра, сохраняя прочность. Немалое внимание при выборе уделяется цене. С данным компонентом растет и качество материала.

На внешний вид крыши также следует обращать внимание. По итогу, каждый вид имеет свои достоинства и недостатки, а их выбор зависит от большенствафакторов. Приобретая крышу, стоит опираться на *отзывы о кровельных материалах*, геометрическое строение и строительные значения материала: долгосрочность работы, стойкость к погодным условиям и температуре.