Традиционным материалом для отделки в ванной является керамическая плитка. Бюджетной альтернативой могут стать и пластиковые панели. Но никто не говорил, что использование жидких обоев для отделки во влажном помещении — неприемлемо. Нет ничего не возможного для этого материала, но только в тех местах, где он не будет напрямую контактировать с водой.

Ассортимент тут https://vseceni.ua/ct/4204/?ff=21143 получился очень большим, но просто выбрать не достаточно, нужно знать о правилах эксплуатации инновационной отделки.

Рулонные обои в ванных комнатах являются своего рода персоной нон грата. Особенно это касается бумажных изделий, которые от влажности отслаиваются, а между ними и стенами начинает появляться плесень. Естественно в эту же минуту можно определить первое преимущество жидких обоев — оно не отслаиваются. Но назвать их достаточно влагостойкими для тех мест, где всегда скапливается вода нельзя. Но если вы хотите разбавить однотонный образ из керамической плитки, сочетание с контрастными жидкими обоями будет весьма уместно.

Также преимуществами можно считать предлежание обоев повторному использованию при локальном ремонте, их практичности и экологичность.Но имейте в виду, что все эти свойства отделки будут ей принадлежать до тех пор, пока вы не решите вскрыть стены лаком. Приобретая влагостойкость жидкие обои под лаком параллельно теряют все остальные свои преимущества. Поэтому их производители не рекомендуют использовать лак в качестве верхнего материала.

Дизайнерская сторона у жидких обоев имеет не меньшее число плюсов. Используя этот тип отделки, вам удастся создать объемные, контрастные и узорчатые покрытия для стен. С помощью жидких обоев на стене можно нарисовать целую картину, пейзаж или попробовать имитировать плитку. Декоративная штукатурка на основе целлюлозы и текстиля продается в строительных магазинах с ассортиментом, более чем в 100 оттенков. Но не только палитра добавляет разнообразия выбора. Обои могут отличаться фактурой, а также вкраплениями. Благодаря этому, жидкие обои подходят для ванны в любом стиле, от барокко до минимализма и японских мотивов.

Не забывайте о том, что во влажном состоянии у материала высокий уровень пластичности. Поэтому для того чтобы выбранный тип отделки служил максимально эффективно нужно соблюдать ряд требований и правил:

  • Ванная комната должна быть просторной, для того чтобы вода не попадала от отдаленные от ванны стены и не делала обои постоянно влажными.
  • Для полной безопасности в помещении должна быть установленная не ванная, а гидробокс.
  • Для того чтобы пар быстро удалялся из помещения вместе с влагой следует задуматься о хорошей вентиляционной системе.

В этих случаях покрытие окажется более чем уместным. Ведь оно так красиво и так приятно на ощупь в отличие от холодной привычной плитки.