Прежде всего, начать нужно с простого и обычного упражнения. Это формирование цветовосприятия вашего будущего интерьера. Закройте глаза и представьте себе ваш будущий интерьер. Какие пятна вы видите? Это контрастный интерьер, где больше светлых и темных пятен, или это интерьер в спокойных тонах, и ничего не выделяется? Это очень важное упражнение, потом это вам пригодится для того, чтобы быстро определиться, когда у вас будет вопрос при выборе материалов.

После этого упражнения необходимо определиться со стилем. Все много слышали о различных направлениях и стилях — от арт-деко до минимализма. Дизайнеры констатируют, что больше всего востребован обычный современный минимализм и немного арт-деко. Такой популярный стиль, как Лофт, все таки позиционирует себя, как бюджетный, для молодежи, для мобильных, любящих путешествовать людей. Если хозяева квартиры уже сложившиеся личности, успешные и финансово независимые, то им лучше всего подойдет арт-деко.

Гостиная комната – такое место, где собирается вся семья, да и не только. Сюда приглашают гостей. Для этого ради удачного и комфортного оформления этого помещения обязательно учитывать пожелания всех членов семьи, проживающих в этой квартире. При перепланировке и обстановке гостиной предлагается располагать лишь мебель, предназначенную для приема гостей. А так же здесь должно быть предостаточно места, чтобы разместить в процессе застолья всех людей. Тку же не стоит забывать и про освещение. Хорошим вариантом будет установить лед люстры.

Когда в гостиной предполагается размещение спальных мест, следует продумать и места хранения, где будут храниться постельные принадлежности.

Во первое, с чего, обычно начинают перепланировку гостиной, так это выбирают центр комнаты. Именно с него и будет продолжаться последующее обустройство интерьера. Чаще всего, таким местом в комнате является центр, где размещаются телевизоры или камины.

Для того, что бы всем было удобно располагаться перед экраном телевизора, в гостиной необходимо поместить диван аккордеон, имеющий функцию раскладываться, и еще несколько комфортных кресел. В зале, где площадь не очень большая, мебель лучше располагать не вдоль стены, а наоборот близко к центральной части комнаты. Рядом с диваном можно расстелить небольшой ковер, и поставить невысокий журнальный столик.

Если гостиная длинная, ее можно разделить на зоны – расположить за диваном небольшой стеллаж, изящные сувениры и фото в рамочках найдут на нем себе подходящее место, а также и другие предметы декора. Когда диван находится в центре гостиной, то на нем выигрышно размещаются декоративные подушки.

Если в зале необходимо расположить рабочую зону, необходимо выделить такое место, где можно поставить компьютерный стол. Удачным решением планировки может стать расположение его в углу, дальнем от входа.

Очень элегантно и функционально украсят гостиную, а также разделят на рабочую и основную зоны, передвижные перегородки, а так же ширмы, например, из дерева. Большие, габаритные шкафы не стоит ставить в зале, при необходимости большие шкафы лучше разместить в других комнатах. В пространстве зала желательно расположить небольшую мебель, такую как тумбы и так далее. Их удобно использовать для хранения небольших вещей.

Текстиль в интерьере любой гостиной имеет важное определяющее значение. При подборке штор в гостиную классического стиля стоит подбирать ткани по плотнее. Такие шторы будут выглядеть изысканными и утонченными. Это жаккард, сатин или плотный атлас. Если гостиная выполнена в более современном дизайне, тогда подойдут шторы с однотонным принтом. Никаких декоративных элементов, таких как ламбрекены, не стоит выполнять. Это сделает весь интерьер тяжелым. Здесь подойдет шифон, вискоза, шелк.

Цвет диванных подушек должен гармонировать с диваном, и ткань, из которой они выполнены, с обивочной ткани мебели. Когда в интерьере гостиной уже есть яркие панно или картины, то от ярких подушек нужно отказаться.