Со временем, на поверхности ковра скапливается пыль, шерсть животных, появляются пятна от пролитых напитков и другие загрязнения. Услуги профессиональной химчистки стоят недёшево, именно поэтому многие ищут способ его чистки в домашних условиях. Это можно сделать, придерживаясь рекомендаций, которые позволят не испортить материал. Таким образом, Вы сможете вернуть ему первоначальный внешний вид, не потратив на это довольно значительную сумму. Как почистить ковёр самостоятельно или зачем нужна Химчистка ковров на дому?

Прежде всего, стоит убрать с поверхности ковра волосы и шерсть домашних животных (если они есть). Сделать это можно при помощи мокрой щётки с жёстким ворсом. Освежить внешний вид материала поможет обычная пищевая сода. Её нужно насыпать на поверхность ковра и оставить на несколько часов. Затем, сода убирается при помощи пылесоса — https://umcleaning.kiev.ua/. При необходимости, процедуру можно повторить ещё раз. Этот вид сухой чистки наиболее предпочтителен для такого материала, так как он не повредит структуру волокон, благодаря чему ковёр дольше прослужит. Если же его поверхность загрязнена сильнее, то можно растворить соду в воде и разбрызгать из пульверизатора по всему периметру. После высыхания жидкости, ковёр также требуется пропылесосить.

Как избавиться от жирных пятен на ковре? Для этого необходимо натереть хозяйственное мыло и растворить его в тёплой воде. Полученной жидкостью чистим ковёр при помощи жёсткой щётки. Затем, чтобы удалить мыльный раствор, необходимо несколько раз вытереть поверхность мокрой губкой или тряпкой. Хозяйственное мыло имеет специфический запах, поэтому после такой чистки ковёр лучше проветрить на свежем воздухе.

Ковры с длинным ворсом следует чистить с особой осторожностью. Эффективным способом является использование раствора нашатырного спирта и стирального порошка. Их (в пропорциях 1:3 соответственно) необходимо растворить в воде (на такое количество потребуется четыре-пять литров). Жёсткой губкой, смоченной в этой жидкости, следует осторожно проводить по ковру по направлению ворса. Когда загрязнения будут удалены, его поверхность следует протереть мокрой тканью. После чистки, очень важно, чтобы ковёр полностью высох, это необходимо для предотвращения появления грибка.

Удалить пятна крови или от пролитого вина можно при помощи лимонного сока. Его нужно локально нанести на загрязнённую область и оставить на два-три часа. Затем, смыть водой. После первого применения данного способа пятно может посветлеть, но не вывестить полностью, поэтому процедуру потребуется повторить.

Таким образом, ковёр можно легко почистить самостоятельно, используя проверенные методы. Помните, что перед тем, как применить один из них, стоит сначала протестировать действие средства на незаметном участке ковра. Так Вы будете уверены, что материал не испортится и чистка не отразится на его состоянии.