Популярная в последнее время террасная доска является прекрасной альтернативой всем другим отделочным материалам. Террасная доска обладает несколькими значительными преимуществами, такие как: влагостойкость, низкая горючесть и красивый внешний вид. Помимо этого террасная доска или декинг является самым неприхотливым материалом в использовании, но даже ей необходима чистка и уход. Хорошим дополнением к ландшафту будет фасадная доска из термодерева, благодаря которому фасад вашего дома идеально впишется в ландшафтный дизайн.

Степень ухода и методы зависят от степени загрязнения и типа пятен. Так, например, жировые пятна от масел, соусов и т.п. рекомендуется убирать сразу после загрязнение любым моющим средством для жирной среды, которое потом необходимо тщательно смыть теплой водой. Ржавчина удаляется чистящими средствами, которые содержат отбеливающие ингредиенты. После употребления средства, поверхность также рекомендуется как следует вымыть. Вообще для профилактики ржавчины рекомендуется использование защищающих ковриков или наклеек из войлока. Они предотвращают контакт доски с металлом.

Если террасной доской оформлена наружная поверхность, то следует позаботиться о том, как очищать ее от снега в зимнее время года. Снег лучше всего счищать лопатой из пластика, в противном случае можно поцарапать поверхность. Для удаления льда нельзя использовать колющие инструменты, например, лом. Т.к. они также могут повредить поверхность и сделать доску непригодной для эксплуатации. Для профилактики появления плесени необходимо всегда держать поверхность в чистоте. Необходимо мыть поверхность после сезона пыльцы, а также предотвращать прямой сброс воды на поверхность из декинга.

Существует несколько препаратов по уходу за изделиями из декинга. Все они подразделяются на два вида. Первый тип – это очистители экологически чистого типа, которые не содержат вредных химических соединений, например, отбеливателей или аммиака. Такие средства пригодны для удаления плесени, жира, а также пригодны для повторных использований при очень сильном загрязнении. Второй вид очистителей – это средства с содержанием веществ хлора. Такие средства рекомендуется использовать как можно реже, при очень сильных загрязнениях, т.к. постоянное использование такого очистителя приводит к высветлению покрытия.

Средство рекомендуется использовать строго по инструкции, а перед применением обязательно провести сухую уборку внешнего покрытия доски. После нанесения средства, через 15 – 20 минут настил рекомендуется тщательно промыть теплой водой. Если вы используете средство с содержанием хлора, то потом поверхность необходимо обработать антисептическими и водоотталкивающими препаратами.