С приближением смены сезонов у владельцев загородной недвижимости появляется множество хлопот, в доме и вокруг него столько всего необходимо осмотреть, почистить, отремонтировать или заменить. Мы приведем небольшой список самого важного, что точно нужно сделать перед наступлением зимы.

Внутри дома

1. Окна и двери

До 25% от общей теплопотери в вашем доме может происходить через окна и двери!

Тепло, теряемое через окна и двери вашего дома, значительно увеличивает ваши расходы на отопление. Чтобы избежать лишних трат этой зимой, тщательно осмотрите свои окна и двери. При необходимости замены или ремонта позаботьтесь об этом до наступления холодов.

На что обращать внимание:

— Оконное стекло треснуло? Его обязательно необходимо заменить!

— Дверные косяки и оконные рамы пропускают сквозняки? Новое уплотнение исправит это!

— Проверьте замки, петли и прочую фурнитуру на дверях и окнах. При необходимости отрегулируйте их для плотного закрывания.

Рекомендуем снять москитные сетки. Они не только бесполезны в зимние месяцы, но ещё и затрудняют обзор и задерживают конденсат. Обязательно почистите их перед отправкой на хранение: весной быстрее сможете вернуть их на место! Если вы хотите по максимуму впустить в дом редкий зимний солнечный свет, то найдите время, чтобы тщательно помыть окна.

2. Вентиляция

Со временем вентиляционные каналы могут накапливать внушительное количество грязи и пыли. Если вода попадет в них, они могут даже стать домом для бактерий и плесени! Чтобы вам было легче дышать, тщательно очистите фильтры и выпускные решетки. Ваши лёгкие будут вам благодарны!

3. Отопительные системы

Прежде чем включать нагреватели, следует почистить их, чтобы не чувствовать запаха горелой пыли. Если у вас есть дровяная печь или камин, прочистите дымоход перед первым розжигом в этом сезоне. Это поможет снизить риск возникновения пожара в дымовой трубе и увеличит эффективность работы камина или печи. Не забудьте поменять батарейки в детекторах дыма и других датчиках противопожарной сигнализации. Это важная мелочь спасает жизни!
Особое внимание вам стоит обратить на батареи, если они неисправны и не подлежат ремонту , тогда замена батарей отопления в квартире поможет вам предотвратить их неисправность в зимний период. Специалисты компании ООО «ЭКСПОСТРОЙ» помогут вам в этом, а цена на замену радиатора отопления будет в приделах от 300 до 3500 тыщ. руб.

Снаружи дома

4. Смесители

Перед первым заморозком откройте уличные краны, чтобы слить воду из труб и шлангов. В противном случае вода в них может замерзнуть, и труба лопнет! Сверните и уберите садовые шланги.

5. Водосточные желоба, крыша и стены

После листопада очистите водосточные желоба, чтобы предотвратить засорение. До зимних морозов можно демонтировать водосточные трубы, чтобы они не пострадали из-за образования льда или схода снега с крыши.

Чтобы предотвратить протечки, проверьте состояние покрытия на вашей крыше. Для плоских крыш тщательно очистите водостоки и проверьте общее состояние — поищите трещины и заизолируйте всё, что найдете. Осмотрите также наружные стены и устраните при необходимости трещины и на них, чтобы в них не попадала и не замерзала вода, это приводит к разрушению даже гранита!