На современном рынке строительных материалов активно завоевывают свое место окна из поливинилхлорида (ПВХ). По сравнению с деревянными окнами, окна пластиковые имеют ряд преимуществ: устойчивость к механическим повреждениям, не подвержены воздействиям окружающей среды (большая влажность, высокие, низкие температуры). Высокий уровень звукоизоляции и теплоизоляции. Производство пластиковых окон — процесс высокотехнологичный.

Окна из ПВХ собирают по подобию конструктора из стандартизированных деталей. Современные технологи позволяют производить профиль для окон различных цветов, необходимых форм и размеров, со всевозможными вариантами открытия.

Сложность ремонта при механических повреждениях — вот основной недостаток окон данного вида. При грамотной сборке и установке обязательно должны проводиться мероприятия по предупреждению возникновения мостиков холода и появлением сопутствующего конденсата.

Залогом качественного окон является использование современного оборудования, проверенных технологий, контроль качества готовой продукции, что может выполнить только высокопрофессиональные фирмы — производители.

Еще один вид «не деревянных» окон — окна из алюминия. В России такие окна в жилых помещениях применялись крайне редко, так как имели высокую себестоимость, плохо удерживали тепло. Основной зоной их применения были промышленные строения. Современные технологии, позволяющие повысить уровень теплоизоляции металлических профилей, возможность производства конструкций различной формы, цвета, устойчивость алюминия к коррозии, относительно небольшая масса, простота в уходе делают окна из алюминия все более популярными. Проблема теплоизоляции данного вида конструкций решается применением теплоизолирующих вкладышей.

Высокая стоимость этого металла делает окна из него в несколько раза дороже по сравнению с окнами пластиковыми. Контакт алюминия с другими металлами (например, дождевая вода при контакте с алюминием способна вызвать протекание электролитических реакций), приводит к электрокоррозии.

Стеклопластик — это относительно новый материал, который недавно стал использоваться для производства окон (ранее он применялся при создании самолетов и судов).

Окна из стеклопластика подобны по стоимости окнам пластиковым.

Окна из стеклопластика имеет теплопроводность, подобную дереву, хорошую звукоизоляцию, устойчивы к влиянию влаги. Простота конструкции и минимальное количество воздушных камер дают им преимущество перед окнами из ПВХ. Но такие окна должны отличаться прямолинейностью, что влечет за собой ограничения в выборе формы.

Будущее оконного производства за комбинированными окнами, которые обладают преимуществами различных материалов: дерева, алюминия, пластика и так далее. Недостатком их можно назвать только высокую стоимость. Чаще всего встречаются металлодеревянные окна, в которых дерево защищено металлической оболочкой или створкой. Металл защищает древесину от гниения, при этом сам не нуждается в особом уходе.

Также есть оконные профили, из дерева (декор), пластика (теплоизоляция) и металла (защита от механических повреждений и окружающей среды). Так же есть оконный профиль из дерева, защищенный пластиком, пластик в металле, металлические окна с декором из дерева. Все это для того, чтобы потребитель получал тепло и уют, не теряя при этом эстетичного вида комнаты.