Зачастую высокий забор не является 100% защитой от проникновения извне, поэтому требуются дополнительные меры для обеспечения безопасности объекта. В таких случаях незаменима колючая проволока «Егоза» — грозное и надежное приспособление, предотвращающее попытки проникновения на охраняемую территорию.

Характеристики

Изделие представляет собой металлическое тонкотянутое изделие с овальным или круглым сечением и шипами высотой 2-2,5 мм по всей длине. При контакте с живым организмом наносит серьезный повреждающий эффект — мелкие шипы способы разорвать кожу человека или животного.

Стоит отметить, что колючая проволока «Егоза» является своего рода оружием, но носит предупредительный характер. Отличительные характеристики:

  1. Для изделия разработан ГОСТу 9850−74, при покупке стоит проверить наличие маркировки.
  2. Изготавливается из стальной нити, толщина которой составляет от 170 до 230 г/м².
  3. После вытягивания обязательно покрывается слоем цинка для защиты от коррозии.
  4. Колючая проволока «Егоза» выпускается двух видов: одно- и двухосновная, вторая состоит из двух параллельных оснований со спиралевидными шипами, что увеличивает «боевой» функционал.

При покупке нужно учитывать толщину, ширину, количество скрепляющих скоб. Но наиболее важным фактором считается диаметр спирали — чем он больше, тем надежнее защита.

Преимущества и где применяется

Колючая проволока «Егоза» используется во многих сферах жизни. Приспособление незаменимо на особо охраняемых объектах, на территориях специализированных учреждений. Например, тюрьмы, следственные изоляторы, войсковые части, алкогольные заводы, аэропорты и т. д. Практически все промышленные предприятия обнесены высоким забором с 1-2 слоями поражающей сетки.

Перечислим плюсы колючей проволоки «Егоза»:

  1. Экономичность. Стоимость изделия небольшая, тем более что никакого обслуживания, кроме закрепления на ограждении, не понадобится.
  2. Простота установки. Спирали пропускаются через специальные крепления и надежно на них фиксируются.
  3. Универсальность. Есть разные варианты исполнения колючей проволоки «Егоза», так что клиенту легко подобрать нужную конструкцию под определенные задачи.
  4. Долгая эксплуатация. Оцинкованное покрытие надежно защищает изделие от воздействия влаги и солнечных лучей.
  5. Возможность устанавливать на ограды любой высоты и длины.

Одну и ту же колючую проволоку можно использовать по множеству раз, достаточно скрутить её в одном месте и перенести в другое. «Егоза» позволяет усилить охрану обширной территории без привлечения дорогостоящего оборудования.