Сегодня паркетная доска считается наиболее популярным напольным покрытием, выполненным из натурального дерева. Она представляет собой несколько слоев древесины, склеенных в единую планку.

Технология производства

Слои этого материала принято называть ламелями. Они могут быть выполнены из различных пород древесины. Верхняя ламель, которая является декоративным слоем, обычно изготовляется из ценных пород. Толщина этого слоя, как правило, составляет от 1 до 4 мм. Стоит учитывать, что именно от этого показателя зависит долговечность напольного покрытия. Поэтому желательно, чтобы декоративный слой был как можно толще.

Остальные ламели обеспечивают стабильность и прочность покрытия. Их принято называть техническими. Для изготовления подобных ламелей обычно используются относительно недорогие породы дерева. За счет этого обеспечивается доступная цена готовой продукции.

Многослойность и обеспечивает основные качества материала –устойчивость к температурным колебаниям и повышенной влажности. Учитывая его доступную стоимость, становится понятно, почему именно он считается наиболее популярным в мире натуральным напольным покрытием.

Преимущества

Прежде чем купить паркетную доску, стоит познакомиться с основными преимуществами данного материала:

  • Натуральность. Этот материал состоит исключительно из натуральной древесины, которая не содержит токсинов и вредных соединений. Благодаря экологичности и безвредности данного покрытия, оно не имеет негативного воздействия ни на взрослых, ни на детей. Именно поэтому его зачастую используют в детских комнатах и спальнях.

  • Безупречность. Эта продукция подчеркивает респектабельность любого помещения. Декоративные ламели практически невозможно отличить от настоящего дерева.

  • Обширный выбор фактур и цветов. Благодаря разнообразию оттенков, материал позволяет воплотить в жизнь даже самые смелые дизайнерские фантазии. Разнообразие цветовых решений обусловлено тем, что в процессе производства данной продукции применяются различные тонирующие составы, создающие впечатляющую палитру оттенков.

  • Устойчивость к агрессивным факторам внешней среды. Благодаря уникальной конструкции, паркетная доска отличается идеальным эксплуатационными свойствами. На ее поверхности невозможно возникновение трещин, сколов и прочих дефектов.