Еще в недавнем прошлом жители городских квартир могли наслаждаться созерцанием огня, только глядя на голубое пламя газовой плиты. Об установке камина не могло быть и речи. В настоящее время эта проблема решается с помощью компактных декоративных устройств, совмещающих эстетику традиционных моделей и облегченный монтаж современных решений. Ведущие производители отопительного оборудования предлагают установку биокамина, позволяющего создать теплую, уютную атмосферу в помещении любого типа.

Причины высокого спроса

Несмотря на то, что подобные модели появились в продаже сравнительно недавно, им уже удалось заручиться симпатиями отечественных потребителей. На сайте https://kazan.dompechei.ru/biokaminy размещена информация о том, где можно купить биокамин в Казани.

Среди преимуществ такого решения, определяющих высокий спрос, выделим следующие:

  • Облегченный монтаж. Для обустройства такого оснащения не требуются специальные дымоходы и вентиляционные каналы.
  • Экологичность. При горении не выделяются вещества, представляющие угрозу для здоровья человека. Это полностью оправдывает название «биокамин».
  • Многообразие дизайнерских решений. Отечественные и зарубежные изготовители предлагают широкий модельный ряд подобных устройств, позволяющий подобрать изделие нужной формы, размера и цветового решения.
  • Отсутствие необходимости в разработке проекта. При установке биокамина не требуется получать разрешение в соответствующих инстанциях.
  • Минимальный уход. Для поддержания функциональности оснащения не требуется обращаться к профессионалам для проведения сервисного обслуживания и профилактического ремонта. Принцип работы агрегата предельно прост.
  • Привлекательная стоимость. По сравнению с ценой традиционного камина, покупка такого оснащения повлечет довольно незначительные финансовые затраты.
  • Привлекательный внешний вид. Благодаря внушительной эстетической составляющей биокамин способен украсить интерьер даже самой изысканной гостиной, столовой или спальни.

Особенности эксплуатации

Биокамин работает по простому принципу: спиртовая горелка воспламеняется от бензиновой зажигалки. В качестве горючего используется этанол. Отсутствие вытяжки определяет высокий коэффициент полезного действия таких моделей: по оценкам экспертов, он может достигать 95%. Информация, размещенная на сайте https://kazan.dompechei.ru/, позволит более детально изучить вопрос эксплуатации. Благодаря эстетической привлекательности и функциональности биокамин становится все более популярным предметом интерьера в квартирах и частных домах.