Как только в далеком XVIII в появились первые комоды, заменив устаревшие примитивные сундуки, этот удобный, универсальный предмет мебели занял свое место среди необходимых атрибутов каждого дома. Французы не зря дали ему название «удобный, простой». Как же выбрать идеальный вариант, отвечающий всем потребностям?

Разнообразие современных комодов

Окончательно определившись в решении купить этот элемент мебели, нужно выбрать его место расположения, чтобы максимально выгодно использовать все его возможности. Классические модели этого предмета чаще всего оснащены четырьмя выдвижными ящиками и столешницей, которая выполняет функции подставки.

Существует множество вариантов со скрытыми ящиками и открытыми полками (разнообразная конструкция смотрится интереснее, а сама мебель легче).

Дизайнеры советуют использовать конструкции со стеклянными фасадами. Благодаря зеркальной поверхности визуально увеличивается пространство и пропадает ощущение загроможденности.

Не теряют популярности и классические модели. Они стали снова пользоваться спросом, после того, как в моду вошли скандинавский стиль и стиль «Прованс». Некоторые комоды делают визуально старыми, чтобы они гармонично существовали в общей идее.

Цена и качество

Во время выбора комода необходимо обратить особое внимание на качество материала: его прочность, экологичность, способ изготовления. Обязательно нужно проверить бесшумность механизмов, их плавность. Задняя стенка изделия должна быть не менее 6-ти мм, т.к. это позволит избежать перекоса и деформации всей конструкции.

Цена напрямую зависит от материалов и сложности дизайна. Сегодня, при желании, можно найти даже круглые комоды, созданные для определенных стилей интерьера, но и цена подобных изделий будет соответствующая. По-прежнему остаются достаточно дорогостоящими модели из натурального дерева, особенно ценных пород.

При покупке также необходимо удостовериться в следующем:

  • защищены ли ящики от выпадения, достаточная ли у них вместимость, нет ли посторонних звуков;
  • нет ли на фасаде сколов, царапин, вмятин. Поверхность должна быть без дефектов и вздутостей;
  • плотность прилегания ящиков, отсутствие щелей;
  • вся ли фурнитура на месте и нет ли брака.

Комод, выполненный из недорогих материалов низкого качества, быстро потеряет первоначальный вид и функциональность: выцветет, рассохнется, появится шаткость и деформация поверхности. Исходя из этого, материалы нужно выбирать, учитывая условия в которых будет находиться изделие, частота эксплуатации и финансовые возможности.