Искусственное освещение ради света
Раньше светильники и подсветка использовались сугубо в тех зонах, где не хватало естественного освещения. Сегодня же дизайнеры расширили эти границы: торшеры, настольные лампы, люстры и бра используются и для ненавязчивого зонирования пространства, и для создания оригинального сценария освещения в целом, и просто как декор для интерьера. Так что осветительные приборы давно перестали рассматриваться в своем первоначальном предназначении.

Слепое следование правилам определенного стиля
Да, каждый стиль интерьера, безусловно, по-своему хорош и колоритен. Но, согласитесь, комната, оформленная исключительно в едином стиле никогда не будет оригинальной. В то же время ловкое смешение стилей позволяет добиться того самого вау-эффекта. Такие интерьеры запоминаются, западают в глаз и душу. Так, появляются новые, смешанные направления, вроде скандинавского минимализма. Имея хороший вкус или заручившись поддержкой профессионального дизайнера, можно экспериментировать, комбинировать предметы из различных направлений и создать нечто по-настоящему необычное, вне времени и определенных рамок.

Мебель под стеночкой
Вспомните, в советские и постсоветские времена все комнаты обставлялись мебелью строго по периметру. Любой предмет должен был прилегать к той или иной стене, словно без этого она улетит. Исключением, разумеется, был журнальный столик в центре гостиной. Сегодня же в дизайне интерьеров нет большей роскоши, чем свобода. Свобода расстановки мебели, свободное пространство, легкость и воздушность. Не бойтесь «отрывать» мебель от стены, ставить ее под углом или даже перпендикулярно стене. Если это не идет вразрез с правилами эргономики и здравым смыслом, значит, можно!

Стены в качестве фона
Отдельные стили интерьера априори подразумевают однотонные стены – например, французский стиль или минимализм. Но в целом нет смысла превращать все четыре стены в фон посредством безликих оттенков и невзрачных обоев. Сегодня все чаще используется прием с акцентной стеной – а почему бы, собственно, не превратить одну из стен в эффектный декор, в украшение интерьера, в его эффектную составляющую?