Газон одного и того же вида, может выглядеть по-разному в разных садах. Некоторые садоводы считают, что для ухода достаточно ряда основных операций и газон не нуждается ни в чем кроме стрижки, полива и весенне-осенних подкормок. Однако если вы хотите получать настоящее эстетическое удовольствие от созерцания своего газона придется уделять много внимания деталям.

Периодическая реставрация

Состояние газона напрямую зависит от того как интенсивно им пользуются. Косметические процедуры для газона требуют времени и сил, но смысл в них будет, только если газон не сильно вытаптывается. К примеру, поля для гольфа требуют тщательного ухода весь год. Уход за газоном включает в себя не только полив и стрижку, но и корневую и внекорневую подкормки, аэрацию и скарификацию.

Также стоит периодически бороться с сорняками, подсеивать траву, а также старательно выравнивать кромки.

Стрижка газона

Самой затратной по времени, из всех процедур по уходу, будет стрижка газона. Проводится она с мая по сентябрь. Высота и частота стрижки зависят от типа газона. Если это садово-парковый газон, оптимальная высота — 4,5—5 см, частота кошения — 1 раз в неделю. Если погода влажная – косить газон стоит косить 1 раз в 5 дней. В засушливые периоды высоту кошения можно увеличить до 5—6 см и косить траву 1 раз в 7—8 дней.

Кошение должно проводиться регулярно, в соответствии с отрастанием трав. Нерегулярное кошение приводит к вреду травам и к увеличению выноса питательных веществ из почвы.

Устранение дефектов

Газон будет красив, если на нем будут выровнены края. Это не придется делать регулярно, если вы оградите его бордюром. Камни, утопленные в землю, не позволят траве разрастаться.

Бывает, что на газоне появляются проплешины и даже отводки деревьев. Такие дефекты лучше всего устранять либо в мае, либо в сентябре.

Весной и осенью можно провести аэрацию, или прокалывание. Аэрация улучшит атмосферно-почвенный обмен. Для этой операции можно использовать обычные вилы. Ими прокалывают газон через каждые 10—15 см на глубину 8—10 см. Аэрация усиливает поглощение воды и питательных веществ корневой системой злаков.

Полив и подкормка

Подкормка газона служит для укрепления травяного покрова и поддержке хорошего цвета газона. Весной стоит подкормить газон азотными удобрениями, которые стимулируют ростовые процессы. В летнее время подойдет специальное газонное удобрение. Осенью необходимо использовать калийно-фосфорным удобрением для повышения морозоустойчивости.

При подкормке стоит равномерно распределять удобрение, чтобы окрас был одинаковым.

Летом стоит позаботиться о дополнительном увлажнении газона. Полив лучше проводить в вечернее время суток, когда снижается интенсивное испарение.

Календарь ухода за газоном

Апрель

Удаляем мусор и сухую траву. Не ходим по влажной траве.

Май

Прикатать поверхность почвы после ее оттаивания. Провести аэрацию и вертикуляцию.

Июнь

Обработать сорняки. В середине или в конце месяца провести вторую подкормку комплексным удобрением.

Июль

Увлажняем газон. В середине месяца подкормить комплексным удобрением.

Август

В первой половине месяца при необходимости провести подкормку. Провести аэрацию, пескование, известкование. Внести осеннее удобрение и убрать листву.

В конце октября при необходимости провести подзимний посев.