Американская компания DuPont сегодня один из самых известных производителей товаров и материалов, использующихся в самых разных сферах жизни: нейлон, лайкра, кевлар, тефлон акриловый или полимерный камень (здесь https://stonecorp.ru/tsvetovaya-palitra/iskusstvennyj-akrilovyj-kamen/dupont-montelli.html вы сможете ознакомиться со всем разнообразием этого материала) так или иначе присутствуют в повседневной жизни практически каждого человека.

Но так было не всегда. За свою более чем двухсотлетнюю историю DuPont «отметился» и по-настоящему ужасающими продуктами, например, напалмом или даже ядерной бомбой! Но обо всем по порядку.

От небольшой фирмы до международной корпорации

Начало корпорации DuPont, представленной сегодня аж в 175 странах мира, было положено иммигрировавшим в Соединенные Штаты французским химиком Элетером Ирене Дюпоном в 1802 году. Первоначально фирма занималась производством и продажей пороха. Довольно скоро она стала крупнейшим поставщиком взрывчатых веществ в армию США, чем обеспечила себе безбедное существование: середина и конец XIX века были отмечены в Америке масштабными военными кампаниями, в частности, войной Севера и Юга (Гражданская война) и американо-испанской войной. Также на благосостояние компании, которая ширилась и активно развеивалась, повлияла Первая мировая война – DuPont поставляла порох и динамит Антанте.

В межвоенный период было принято решение развивать производство химических видов вооружения, а также синтетических материалов, для производства плащей, палаток и прочей продукции двойного назначения. Успехи на этом поприще привели к тому, что к началу Второй мировой войны Дюпон получила крупный контракт от армии США на поставку средств химической защиты и химоружия.

Также в военный период компанией были созданы полимерные материалы, которые нашли широкое применение в быту, например, тефлон. Стоит отметить, что первоначально они появились как побочные продукты военной продукции, но было принято решение активно развивать этот сегмент дальше. Так после окончания войны на свет появились такие материалы как кевлар, лайкра, тайвек и проч., использующиеся в самых различных сферах жизнедеятельности.

В 1943 году корпорация принимала активное участие в так называемом Манхеттенском проекте – программе по разработке ядерного оружия. Именно в рамках этого проекта были созданы ядерные бомбы, спрошенные на Хирасиму и Нагасаки в 1945 году. Холодная война и начавшаяся в ее связи гонка вооружений также способствовали активному участию компании DuPont в разработке ядерного оружия.

В 1962 году инженеры компании сумели создать новый материал на основе акриловых смог. Благодаря своей прочности и износостойкости, он стал называться камнем, акриловым камнем. Почти 20 лет право создавать искусственные камни принадлежало исключительно компании DuPont. Первоначально использование инновационного материала планировалось в медицинских целях: из него хотели создавать искусственные кости, но широкую популярность он приобрел как материал для создания предметов интерьера, в частности кухонного.

Искусственные камни DuPont

На сегодняшний день в ассортименте бренда представлены акриловые и полимерные камни: Corian, Montelli и DuPont Basic Surfaces, соответственно. Вся без исключения продукция обладает высочайшими эксплуатационными и декоративными качествами и считается эталонной!

К главным достоинствам продукции, за которую ее высоко ценят, относятся:

  • Прочность. Данный материал демонстрирует невероятную стойкость к практически любым механическим воздействиям.
  • Износостойкость. Это сырье не боится влаги, химикатов, температурных колебаний, прямого воздействия горячих поверхностей.
  • Гигиеничность. Так как материал совершенно не впитывает влагу, он не является средой, пригодной для развития бактерий.
  • Ремонтопригодность. Если все же поверхность из одного из искусственных камней Дюпон повредилась, ей можно достаточно легко и оперативно вернуть прежний вид.
  • Универсальность использования. Все упомянутые выше качества позволяют применять данные материалы для создания самых различных предметов.