Производитель «Бакси» предлагает потребителю широкий модельный ряд отопительных агрегатов. Котлы Baxi https://installmarket.com.ua/filter-cat-is-75-and-param_3-is-12 делятся на одноконтурные и двухконтурные, разница между ними заключается в количестве теплообменников и функциональности агрегата. Первые оснащены двумя видами теплообменников (первичным и вторичным), каждый из которых обогревает свой контур. А двухконтурные котлы снабжены одним битермическим элементом способным одновременно нагревать и контур отопления, и систему горячего водоснабжения.

котел Бакси

Виды и принцип работытеплообмеников

Все модели оснащены устройствами, различающимися помощности и способу передачи тепловой энергии:

  • основные (первичные), предназначены для передачи тепла на контур отопления;
  • вторичные (пластинчатые) передают температуру ГВС;
  • битермические обеспечивают двойственный теплообмен от газа к теплоносителю и от него к воде.

Основные теплообменники изготовлены из меди (металл практически не подвержен коррозии), в форме змеевика с пластинами. Мощность такого элемента напрямую зависит от длины трубы.

Вторичные – это радиаторы пластинчатого вида, изготовленные из медного или стального сплава. Количество пластин варьируется от 10 до 18 и влияет на скорость и объем обогрева ГВС. Устроен данный элемент достаточно просто: пластина оснащена двумя парами входов и выходов. В первый заходит нагретая вода с контура отопления, а во второй поступает холодная проточная жидкость. В пластине происходит теплообмен (отопительная ветка отдает тепло водоснабжению) и на выходе мы получаем горячую воду заданной температуры.

Эти радиаторы сильнее других видов подвержены образованию солевых отложений внутри, из-за узких протоков. Поэтому требуют периодической ревизии и промывки специальными составами.

Последний вид – это битермические элементы. Особенность конструкции такого радиатора позволяет одновременно подогревать оба контура без тепловых потерь. Материал для изготовления, как правило, сталь. Преимуществом, несомненно, являются размеры, а недостатком – низкая мощность в режиме ГВС.

Какой вид теплообменников лучше

Однозначно ответить на этот вопрос, к сожалению, невозможно. Каждая конструкция призвана выполнять свой особенный функционал, поэтому перед покупкой необходимо однозначно определиться с выбором размеров, мощностью и функциями котла.

Все виды теплообменников подлежат систематической ревизии, но, к сожалению, условия жесткой воды, выводят элементы из строя, из-за чего они подлежат замене. Заменить радиатор в котле может только специалист с допуском к ремонту отопительного оборудования.

Мы предлагаем широкий ассортимент запчастей для различных моделей котлов «Бакси». Доступные цены и быструю доставку. Для заказа необходимо связаться с нашим менеджером.