Комната для ребенка — это место, в котором он проводит большую часть своего времени. Поэтому необходимо, чтобы детская была уютная и комфортная. Для ремонта комнаты малыша следует брать только максимально качественные строительные и отделочные материалы, которые к тому же должны быть безопасны для детского организма, и не оказывать на него никакое негативное воздействие.

Наиболее верным решением для детской комнаты будет создание нескольких зон, например, игровая зона, зона для отдыха и развлечений, зона для творчества, зона для учебы. Такое зонирование пространства комнаты ребенка очень выгодно тем, что независимо от того, чем малыш занят, он всегда будет чувствовать в ней себя комфортно.

Проект разделения комнаты на зоны лучше всего делать до начала работ.

Прежде всего, необходимо произвести подготовку детской к предстоящему ремонту. Для этого следует убрать всю мебель, выполнить демонтаж старых полов, очистку стен, потолка. Будет лучше, если подготовительные ремонтные работы будут выполнены строительными специалистами. Необходимо обязательно прогрунтовать поверхности стен и потолка, прошпаклевать, когда грунтовка высохнет, и сделать их абсолютно ровными. После этого можно наклеить обои или просто покрасить поверхности стен.

Если необходимо заменить проводку или провести какие-либо другие работы по электрической части, то лучше всего это делать, когда еще незавершенна черновая отделка помещения. Так советуют опытные мастера, поскольку могут потребоваться работы по штроблению стен и выдалбливанию каналов под проводку. После выполнения таких работ можно будет сразу устанавливать выключатели и розетки, но без установки внешних покрышек.

Следующим этапом ремонта будет замена межкомнатных дверей и окон. Такие действия следует производить перед окончательно отделкой. После того как работы по установке подошли к своему окончательному завершению, можно выполнять финишную отделку. Стены надо окрасить, поклеить обои и отделать потолок. В случае если предполагается установка натяжного потолка, его монтаж следует производить после окончательных ремонтных работ, для того, чтобы случайно не повредить покрытие.

Затем устанавливаются выключатели и внешние части розеток в детской комнате. Можно уложить ламинат, если это предусмотрено проектом или застелить пол линолеумом, все работы зависят от выбранного вида конкретного покрытия. После того как у стен и пола будут произведены все отделочные работы, можно будет освобождать окна и двери от пленки и монтажного скотча, устанавливать выбранные плинтуса и наличники, и окончательно доделывать все мелкие детали.