Квалифицированные специалисты по оштукатуриванию стен ценятся очень высоко, ведь это кропотливая работа, требующая немало умения. Но в последнее время все большее распространение приобретает штукатурка стен с помощью автоматических станций.

Что такое машинная штукатурка

Данная методика возникла недавно и в первое время применялась только в промышленном масштабе, но вскоре ей нашли применение и в частном ремонте.

машинная штукатурка стены

Быстрая машинная штукатурка стен выполняется специальными установками-машинами. Эти штукатурные механизированные станции были модернизированы и работают от электрической сети и подключаются к центральному водоснабжению. Агрегаты постоянно совершенствуются и спрос на них постоянно растет.

Европейские строители пользуются только машинной штукатуркой, сейчас это стало доступным и в Украине.

Преимущества

Возрастающая популярность на машины для штукатурки объясняется значительными преимуществами, которые дает ее работа по сравнению с ручным трудом:

  • качество выполненных работ;
  • скорость выполнения;
  • экономичность.

Для загрузки в штукатурную станцию используются сухие строительные смеси с содержанием гипса. Смесь, которая поступает в аппарат, очень точно дозируется, кроме того, происходит загрузка в воду, что значительно улучшает свойства замеса, поэтому качество раствора отличное, что влияет и на готовый результат.

Скорость работ увеличивается за счет того, что не тратится время на замешивание раствора, это выполняет машина. Также станция подает раствор на определенное расстояние в больших количествах, поэтому нанесение тоже автоматизировано. Мастеру необходимо только разровнять поверхность. Поэтому время сокращается в четыре раза.

Работы с использованием техники всегда проходят быстрее и обходятся дешевле, по сравнению с ручным трудом. Смеси для машинной штукатурки стоят дешевле, по сравнению, с теми, которые применяются при ручном оштукатуривании. Что делает процесс более экономичным.

Как подготовить поверхность

Важное значение для качества штукатурки стен машиной имеют подготовительные работы. Чтобы правильно подготовить поверхность нужно:

  • освободить от грязи и пыли;
  • установить штукатурные маячки;
  • монтаж профилей на наружные углы;
  • нанести грунтовку;
  • на переходах стен из разных материалов закрепить армирующую сетку.

Качественно проведенная подготовка влияет на общий результат штукатурки и на то, как долго она прослужит.

Если вы решили проводить ремонт по данной технологии, то не прогадаете. Единственное, что необходимо, так это внимательно выбирать фирму. Проверить это легко: надежная компания с удовольствием пригласит вас посмотреть на объекты, где уже ведутся работы, и покажут весь процесс.