Покупатели, которые решили самостоятельно купить профнастил, не всегда обладают необходимым опытом и знаниями. А задача эта ответственная и важная. Так как металлопрофиль относится к универсальным строительным материалам, многим приходится сталкиваться с необходимостью его покупки для сооружения ограды, небольших построек, навесов. Что нужно знать, чтобы приобрести качественный материал?

Основные характеристики металлопрофиля

Главное преимущество данного материала – его многофункциональность. Но для различных сфер использования нужно покупать стройматериал разной маркировки, только так можно справиться с поставленной задачей. Характеристики материала зависят не только от его марки, но и от производителя.

В некоторых случаях эстетический вид металлопрофиля имеет большее значение, чем технические характеристики. Все зависит от того, для чего именно планируется использовать профнастил.

Еще один важный фактор – срок эксплуатации. Чем качественнее материал, тем дольше он будет служить. Максимальный срок эксплуатации металлического профиля – 40 лет. Этот стройматериал стоит дорого, поэтому если в планах нет пользоваться временным сооружением или забором почти полвека, не целесообразно делать настолько дорогостоящую покупку.

При выборе профнастила следует учитывать следующие характеристики:

  • Толщина листа. Этот показатель варьируется в пределах 1,35 – 1,0 мм. Чем лист толще, тем материал прочнее. Однако стоит учитывать и предполагаемую область применения. Если это забор, то достаточно толщины 0,4-0,45 мм. А для крыши уже нужен показатель 0,55-0,7 мм;
  • Оцинковка. Количество цинка на метр квадратный – это очень важный показатель. Защитный слой предупреждает повреждение металла влагой. Толщина оцинковки также влияет на цену. Поэтому выбирая металлопрофилю для ограды достаточно 190-225 грамм на м², а уже для крыши этот показатель должен быть в пределах 225 -275 грамм на м²;
  • Покрытие полимером производится для защиты поверхности от коррозии. Оно бывает матовым или глянцевым. Особо различия между ними ни в цене, ни качестве. Выбор зависит только от эстетических требований.

Эти показатели могут сориентировать покупателя, насколько долго и качественно будет служить покрытие.

Что означают марки профнастила

Классификация металлопрофиля осуществляется по видам и маркам. Выделяют три вида профнастила, каждый из которых подразделяется на 5 марок. Если вам нужно купить этот сройматериал, необходимо понимать, что означают цифры и буквы.

ПС8 – марка профнастила, которую с легкостью прочитает любой профессионал. ПС означает, что профиль предназначен для облицовки стен. Его еще используют в постройке заборов. 8 – это высота волны (гофры). Если говорить о металлопрофиле то гофра имеет форму трапеции. Чем этот показатель выше, тем жестче лист. Это значит, что такая облицовка выдержит разные механические воздействия, такие как ветер, или другие влияния.

При покупке профиля https://psm-profile.com.ua/ необходимо вооружится этими знаниями, более подробно о характеристиках определенного вида можно узнать у консультанта.