При разработке рабочих чертежей фасадов нами принимается условное, а не порядковое обозначение для нумерации блоков, при котором две последние цифры указывают разновидность блоков, а одна или две первые цифры.- количество модулей по длине блока. Так, например в № 1103 цифра 11 указывает, что блок по длине имеет 11 модулей по 25 см, а цифра 03 говорит, что у блока имеются по торцам оконные четверти. Для наружных блоков у нас принято 10 стандартов разновидностей, занумерованных условно от единицы до, 10. Поэтому у нас и получаются номера блоков трехзначные и четырехзначные. Эта условная нумерация дает возможность определять размеры и виды блоков, не читая чертежа. По одному номеру, не справляясь с чертежом, можно найти на складе тот блок, который желательно получить. Монтажники очень хорошо освоились с такой нумерацией и особенно удобна она при проектировании. Мы нумеруем блоки по их внешнему виду.

Для внутренних блоков принимается точно такая же нумерация, но только стандарт обозначается не с 1 по 10, а с 50 по 100. Когда мы монтируем стену по внутренней стороне, то на фасаде получается сдвиг до 1 см, но благодаря рельефности блока этот сдвиг незаметен. Ленинградцы несколько иначе разрешают стену в жилых домах. Они разбивают высоту не на четыре ряда, как это делаем мы, а на пять рядов. Получаются более масштабные камни для жилищного строительства, но количество подъемов увеличивается на 20%. При решении фасадов на основе изобразительного принципа можно совершенно скрыть основные размеры блоков, благодаря введению разрезки дополнительными швами, в результате чего как бы получаются камни малого размера.

По этому принципу нами запроектирован дом по Б. Полянке (№ 3-9).. Блоки для этого дома делаются гладкие с введением для их архитектурного решения цветной фактуры. Для того чтобы получить некоторую цветную гамму, мы вводим в часть стены блоки иного цвета, чем вся масса стены.