Вся композиция решена симметрично относительно городской улицы и образует многогранник, состоящий из отдельных корпусов, соединенных между собой отапливаемыми переходами по второму этажу. Со стороны города комплекс института раскрывается жилой зоной, застроенной 14- и 9-этажными зданиями общежитий, за которыми следуют библиотека, спортивный корпус и далее учебные корпуса. Композиция завершается актовым залом, который ориентирован своим фасадом в сторону моря. Генеральный план решен таким образом, что корпуса как бы охватывают сопку двумя кольцами: верхнее кольцо образуют корпуса пятиэтажные, ниже по рельефу — трехэтажные. Для наружной и внутренней отделки зданий предусматриваются высококачественные отделочные материалы — местный естественный камень и алюминий. Фундаменты приняты свайными, каркас — по серии ИИС-04. Институт рассчитан на 2500 студентов.

В первую очередь намечается возведение учебного корпуса полезной площадью 8000 м2 и столовой на 200 посадочных мест. Одесский политехнический институт — крупное высшее учебное заведение с научно-исследовательским уклоном. Однако на тем их и качестве научных исследований отрицательно сказывается отсутствие вычислительного центра, лаборатории технических средств информации, а также недостаток рабочих площадей. Существующая территория ОПИ площадью 10 га очень плотно застроена, поэтому дальнейшее строительство на ней невозможно.

Для расширения института отведен соседний участок площадью 2,5 га. Учебно-лабораторный корпус решается в виде четырехэтажного каре, из которого выступают объемы аудиторий и крупных лабораторий, а также семиэтажное здание библиотеки. Центром композиции служит четырехэтажное здание с внутренним конструктивным стволом в виде круга. В цокольном этаже этого ствола размещается гардероб, на первом этаже — выставочный зал политехнического музея, над ним — двухсветная лекционная аудитория на 300 мест.