Балки были допущены к эксплуатации при условии тщательной заделки трещин и контрольных замеров прогибов в течение года. В целях улучшения эксплуатационных качеств балок с многорядной арматурой необходимо внести в них ряд конструктивных изменений. Следует проверить все типовые чертежи балок (серию ПК-01-05 и серию Ст-412) с точки зрения выполнения требования. Учитывая возможность появления в балках крутящих моментов вследствие несоблюдения принятого в чертежах сечения стенок, а также из-за возможности несимметричной укладки настилов, целесообразно коэффициент 0,25 в указанном условии понизить для этих балок до 0,20-0,15. Чтобы ограничить ширину раскрытия в балках косых трещин, полезно ввести в них косую арматуру по типу арматуры в балках конструкции И. А. Матарова. В необходимых случаях следует предусмотреть по балкам вертикальные связи. При использовании в балках арматуры из стали марки Ст.5 нельзя допускать совпадения нескольких сварных швов в одном сечении, тем более, что это не вызывается необходимостью.

Длину швов следует ограничить до минимума. Стыки стержней по возможности допускать только в стык. Там, где применение контактной сварки затруднительно, следует осуществлять стыки при помощи ванной сварки, а также накладок из полосовой и уголковой стали; однако эти рекомендации нуждаются в экспериментальной проверке. Необходимо также уточнить опытным путем максимально допустимый диаметр стержней арматуры в сварных пакетах, имея в виду, неизбежность появления в стали при сварке объемных напряжений и хрупкой структуры. В настоящее время назрел вопрос о необходимости дополнения правил приемки всех видов арматуры сталей, обладающих пониженными пластическими свойствами, введением пробы на отсутствие наклепа.

В простейшем виде проба эта может заключаться, например, в испытании на твердость по Бринеллю нормального стержня и стержня, подвергавшегося отжигу при температуре 800-900°- Для арматуры конструкций, работающих на динамическую нагрузку или при низкой температуре, проба на отсутствие наклепа обязательна.