Есть много разных вариантов при выборе новой душевой двери, и одна из них — это обходная или раздвижная дверь. Эти двери сделаны из двух используя стеклянная перегородка для душа, которые проходят вдоль металлических дорожек в верхней и нижней частях двери. Хотя от двери до двери не так много структурных отличий, существует ряд визуальных отличий. Различные виды каркаса и стекла могут быть встроены в двери обходного душа.

Одним из соображений при выборе двери обходного душа является выбор стекла в раме или без рамы. Обрамленное стекло поставляется с металлической окантовкой по бокам стеклянные двери и является стандартом на протяжении многих лет. Металлическая рама помогает поддерживать и защищать стекло. Хотя это распространенный вариант из-за его цены и относительной простоты установки, металлическая рама вокруг края стекла потребует дополнительной очистки, поскольку мыльная стружка и плесень могут накапливаться в шве между стеклом и металлом.

Безрамные или бесшовные перепускные душевые двери также доступны и стали популярным вариантом. Эти двери используют более толстые стеклянные панели, для которых не требуется металлическая рама. Прозрачное безрамное стекло создает иллюзию, что ванная комната больше, потому что пространство в душе ощущается как часть ванной комнаты.

Рамка вокруг стеклянных панелей, если они обрамлены, и дорожки над и под душем также могут быть изготовлены из различных видов металла, чтобы соответствовать остальной части интерьера ванной комнаты. Стеллажи для сушки полотенец также распространены на дверях душей. Они могут быть сделаны из различных материалов, чтобы соответствовать остальной части ванной комнаты.

Помимо металлических компонентов, двери обходного душа могут быть изготовлены из различных видов стекла. Стекло может быть окрашено в несколько разных цветов или зеркально отражено для дополнительной конфиденциальности. Можно использовать матовое или текстурированное стекло. Также можно добавить индивидуальный дизайн к стеклу, вытравив его.

Большинство обходных душевых дверей спроектированы аналогичным образом. Они состоят из двух стеклянных панелей, которые скользят вдоль дорожки и удерживают пар и воду в душевой зоне. Раздвижные двери имеют преимущество перед другими типами дверей в том, что они не требуют дополнительного пространства в комнате при их открытии. Одна панель расположена на небольшом расстоянии от другой, так что две части перекрываются в одном или другом направлении, когда душ открыт.