В принципе было бы возможным выполнять все ограждающие конструкции здания с применением стальных конструкций, с заполнением каркаса другими материалами. Административно-бытовое здание связано башенной лестничной клеткой с главным производственным зданием и решено с применением железобетонных конструкций, с расстоянием между колоннами 6 м. Известково-газовые печи и отделение подготовки извести находятся близ складских площадок для антрацита и известняка. Группа из трех железобетонных силосов диаметром 30 и высотой 40 м предназначена для хранения сахара в насыпном виде. Складская емкость одного силоса составляет 20 000 т белого сахара (сахара-песка). Склад сухой свекольной стружки — двухпролетный цех длиной 100, шириной 48 и высотой 10 м возведен из монолитного железобетона, с применением скользящей опалубки. Кровельное покрытие — из V-образных железобетонных складчатых покрытий. Три строительных комплекса — известковое отделение, установка силосов для сахара и склад сухой свекольной стружки связаны транспортными эстакадами с главным зданием. Деревья кофе и какао являются тропическими растениями.

Семена их плодов — бобов кофе и какао — служат исходными продуктами для изготовления кофейных и шоколадных изделий. Кофейными ягодами называют плоды кофейного дерева, в каждом из которых, как правило, содержится по два семени, т. е. 2 сырых кофейных боба. На месте произрастания деревьев производится сухая или влажная предварительная обработка, в ходе которой кофейные бобы освобождаются от мягкости плодов. После просеивания, очистки и сортировки кофе-сырец готов к отправке.

В плодах какао, длина которых достигает 20 см, содержится от 20 до 40 зерен (бобов) . Бобы какао также после сбора урожая освобождаются от мякоти. Последующий процесс брожения смягчает горьковатый привкус. Высушенные бобы какао могут экспортироваться.