Когда площадь и планировка квартиры позволяет, стоит задуматься о встроенном шкафу. Тогда глаз не будет натыкаться ни на что громоздкое и массивное. Но всегда есть подвох! У данного изделия он относится к его планировке. Мастера утверждают (они совершенно правы), что «внутренностям» нужно уделить не меньше внимания, чем внешнему облику конструкции. Изготовление встроенного шкафа-купе на заказ тем и выгодно, что будущий владелец может самостоятельно спланировать количество и расположение полок, отсеков, выдвижных ящиков и органайзеров.

Двухдверный встроенный шкаф-купе

Размеры и двери

Габариты конструкции зависят от свободного пространства в коридоре или ниши. Это неоспоримый факт. Нельзя втиснуть громадину в крохотное место! Если, конечно, нет намерения испортить новый предмет. Но, заказывая встроенный шкаф, следует придерживаться определенных стандартов в размере.

Глубины для конструкции с распашными дверцами в 60 см достаточно. Тогда в шкафу свободно поместится верхняя одежда и легкие вещи на продольной штанге. При заказе конструкции «купе» глубина увеличивается на 10 см. Потому что сдвижные двери именно столько и «съедят». Если глубина уменьшиться до 50 см, продольную штангу нужно заменить торцевыми. Сколько их понадобится, необходимо рассчитать. Формула расчет такова: один 40-сантиметровый элемент вмещает 8 вешалок.

Ширина – параметр вольный. Нет строгих предписаний, сколько сантиметров на нее отводится. Но заказывать шкаф с глубиной меньше 40 см не целесообразно. Так как в отделениях обувные коробки не влезут. Даже если обувь будет храниться без упаковки, лучше не сокращать ширину. Иначе система хранения окажется неудобной.

Другой важный параметр – высота, которая ограничивается потолком квартиры. Для типового жилья хватает 278 см. Если этого мало, то добавляется антресоль.

Двухдверный встроенный шкаф-купе

Собираясь купить или заказать встроенный шкаф, следует обратить внимание на ширину дверей. Наиболее оптимальный вариант для раздвижной системы –60-80 см. если выражаться пропорциями, то 1:5 (высота к ширине). Тогда двери не перекашиваются и удобны в эксплуатации. Нужно помнить, что ширина двери должна соответствовать ширине секции. Но полностью избежать «мертвых зон» не получится! Если только не сделать так. Чтобы в центре открывались сразу две двери. Стандартная ширина для распашной системы – 60 см. Чуть больше, и нагрузка для петель окажется непомерной.

Внутреннее обустройство

Чтобы понять, каким шкаф получится внутри, следует подсчитать вещи в гардеробе. Определить, что отправится на полки, что окажется на вешалках. Подсчитанную одежду следует увеличить на 20%. Это будет «запаска» на тот случай незапланированного шоппинга и пополнения гардероба.

Цена на внутреннее обустройство встроенного шкафа может быть любой. Поэтому важно изначально определить, сколько денег можно потратить на эту часть. В идеале, сумма не должна превышать 10% от общей стоимости шкафа.

Самый большой отсек выделяется под штанги, которые могут быть продольными или торцевыми. Важно определиться, будет ли один общий отсек или несколько отдельных (для блузок, юбок и других коротких вещей, для мужских брюк). Так что важно определиться с количеством вещей, которые будут находиться на них еще до начала изготовления шкафа. Высота отсеков со штангой варьируется от 80 см до 160 см. Стоит подумать и о штанге с лифтом. Если в семье есть человек невысокого роста, то приспособление окажется кстати. Плюс штангу можно расположить почти под самым потолком. Удастся и место сэкономить, и не трудно будет вещи брать.

Двухдверный встроенный шкаф-купе

Длина и высота полок определяется тем, что на них будет храниться. Они могут быть от 80 см до 120 см в длину. Оптимальное расстояние между ними – 40 см. Но на длинных полках стоит поставить вертикальную перегородку. Это убережет их от появления дефектов за время эксплуатации.

«Внутренности» встроенного шкафа – это индивидуальный мир каждой семьи. У кого-то больше выдвижных ящиков, у других – открытых полок. Что должно объединять все конструкции, качественное изготовление и удобная эксплуатация. Это можно добиться, обратившись в проверенную компанию или заказав шкаф опытному мастеру. На цену также следует обращаться внимание. Она должна быть подъемной, но не слишком низкой!