Выбирая для обстановки офиса переговорный стол, следует обратить внимание на его форму, так как психологи утверждают, что этот показатель способен существенно влиять на людей на уровне подсознания.

Обстановка конференц-зала выполняет особую задачу — объединяет людей и способствует удачному решению вопросов. Стол в этом случае не должен быть квадратным или прямоугольным, потому что такая форма заставляет чувствовать дискомфорт, беспокоиться за результаты встречи и создает ощущение напряженности. Для создания теплой доверительной атмосферы подойдет круглая или овальная модель, которая добавит уверенности и настроит на позитивный лад.

Круглая модель

Для проведения переговоров идеальным вариантом можно считать круглое изделие. Именно эта форма уравнивает всех участников беседы и делает атмосферу дружеской. Люди, сидящие за круглым столом, не могут быть соперниками. Возникает ощущение родства и желание делать общее дело.

Следует обратить внимание на то, что обстановка будет гармоничной, если грамотно впишется в интерьер офисного помещения. Мебель не должна сливаться с оформлением, или наоборот, притягивать взгляд ярким пятном. Варианты оттенков для гармоничного сочетания с интерьером должны быть естественными:

  • пастельные тона;
  • светлое дерево;
  • шоколадные оттенки драгоценных пород.

Особо значимые встречи проводятся узким кругом, поэтому лучшим вариантом для таких случаев будет небольшой круглый переговорный.

Овальный вариант

Овальный стол также сглаживает острые углы и сближает собеседников. Но он более удобен для совещаний внутри фирмы, где присутствуют руководители и подчиненные. Руководитель в этом случае находится во главе стола и принимает все внимание на себя. За круглым это невозможно, так как там все равны.

Изделие овальной формы способно вместить немалое количество людей. Это позволяет организовывать совещания в крупных фирмах.

Стол овальной модели также должен гармонировать с обстановкой конференц-зала. Он может быть небольшим, а может быть очень длинным. Главное — чтобы он подходил помещению по габаритам.

Наиболее распространены классические варианты изделий такого типа. Но во многих современных офисах можно увидеть изделия из разных материалов:

  • стекла;
  • МДФ;
  • ЛДСП.

Но основным материалом солидной презентабельной офисной мебели считается дерево ценных пород. Современные производители предлагают широкий выбор моделей для переговоров из разных материалов на любой вкус.

Источник: https://www.kult-mebeli.com.ua/stoly-dlya-peregovorov